ЭСК РФС признала две ошибки Мешкова в матче «Ростов» — «Зенит»

10 августа 2021 13:24
«Ростов» — «Зенит» — 2:4. Деннис Хаджикадунич против Артема Дзюбы / Фото: © ФК «Зенит»

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (РФС) провела заседание 3 августа.

На нем было рассмотрено обращение «Ростова» с просьбой оценить работу арбитра Виталия Мешкова в матче 2-го тура Тинькофф РПЛ с «Зенитом» (2:4).

— Судья ошибочно засчитал гол в ворота «Ростова» на 29-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что футболист «Зенита» Далер Кузяев совершает наступ на ногу защитника в атакующей фазе игры. Комиссия отмечает отсутствие ракурса с наиболее информативным повтором эпизода в распоряжении видеоассистента судьи. Вместе с тем, с учетом полученных комментариев по единоборству от судьи матча, VAR должен был понять причину падения футболиста обороняющейся команды и попытаться найти ракурс телевизионной трансляции, подтверждающий факт наступа, чего сделано не было.

Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота «Зенита» на 32-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что вратарь «Зенита» Михаил Кержаков, не успевая сыграть в мяч, совершает безрассудный фол на нападающем, пока мяч находится в игре, — говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Также комиссия решила, что арбитр Артем Любимов правильно не назначил пенальти в ворота «Химок» на 51-й минуте матча против «Краснодара» (1:0), но ошибочно не удалил игрока подмосковной команды Илью Кухарчука.

Судья Алексей Сухой поступил верно, поставив 11-ударов в ворота «Уфы» во встрече с «Динамо» (2:3), а арбитр матча «Локомотив» — «Арсенал» (3:1) Игорь Панин ошибочно зафиксировал офсайд у игрока железнодорожников в атакующей фазе игры, что не позволило впоследствии засчитать правильно забитый данной командой гол.

Источник: Официальный сайт РФС