
Правительство России внесет поправки в закон о продаже алкогольной продукции на территории стадионов.
Соответствующий документ уже подписал вице-премьер — руководитель аппарат правительства Дмитрием Григоренко.
Власти предлагают не распространять запрет продажи алкоголя на стадионах на розничную торговлю пивом и пивными напитками, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями. Соревнования, на которых можно торговать пивом, устанавливаются правительством и только по соглашениям с общероссийскими спортивными федерациями и лигами.
Вне закона останутся турниры, на которых проводятся детско-юношеские спортивные мероприятия.
Средства, полученные от продажи пива, направляются на финансирование мероприятий по развитию профессионального спорта, спорта высших достижений и детско-юношеского спорта. При этом детско-юношеский спорт направится не менее 20% полученных средств.
— Наверное, осенью есть перспективы его принятия, и со следующего года он начнет действовать. Мы считаем, что эти идеи заслуживают поддержки. В документе не конкретизируется вид спорта. Речь идет в целом о спорте и возможности торговли на спортивных объектах, — сказал первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров.
Запрет на продажу пива на спортивных объектах России действует с 2005 года. 13 декабря 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о снятии запрета на розничную продажу пива на официальных футбольных соревнованиях.
Источник: РБК-Спорт
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.