Экс-тренер «Ростова»: «Только Зинченко справлялся со сборной Англии»

4 июля 2021 17:45

Российский специалист Игорь Гамула оценил тренерские решения во время четвертьфинального матча Евро-2020 Англия — Украина (4:0).

— Андрей Шевченко в конце первого тайма заменил получившего травму центрального защитника Сергея Кривцова на футболиста атакующей формации Виктора Цыганкова. Не рановато ли тренер пошёл на риск?

— Он понял, что терять нечего, и это читалось по содержанию игры. Украина уступала с минимальным счётом, поэтому требовалось проводить какие-то рокировки и идти вперёд, отыгрываться, рисковать. Андрей Николаевич это и сделал. За счёт выхода Цыганкова он постарался перевести мяч на чужую половину поля и насытить середину. Но, за исключением Зинченко, с соперником всё равно никто не справлялся.

— Тем не менее после перехода на схему с двумя центральными защитниками Украина даже завладела инициативой…

— Соглашусь. Роман Яремчук начал неплохо открываться под передачи партнёров, а главное — получать их. Какое-то время удавалось держать мяч. Но англичане сыграли на высочайшем уровне. Там каждый знал, что и когда делать в конкретный момент. Порой они садились ближе к своей штрафной, но всё было продумано, и Гарет Саутгейт грамотно руководил действиями подопечных. В результате в начале второго тайма они включились буквально на пять минут и окончательно решили исход матча. Это очень хорошая молодая команда, в которой собраны настоящие атлеты. Поэтому они спокойно могут на протяжении всей встречи поддерживать запредельный темп.

Ранее Гамула заявил, что считает сборную Англии одним из главных фаворитов чемпионата Европы.