Алексей Николаев: «Де Лигт делал умышленное движение рукой к мячу. Карасев правильно удалил голландца»

27 июня 2021 21:12

Бывший арбитр и эксперт «Матч ТВ» Алексей Николаев поделился мнением о работе российской бригады судей во главе с Сергеем Карасевым в матче 1/8 финала чемпионата Европы между Чехией и Нидерландами (2:0).

Карасев показал прямую красную карточку защитнику голландцев Маттейсу Де Лигту в начале второго тайма за игру рукой.

— Оценку не могу и не должен давать, есть судейский комитет УЕФА. Я согласен, что Карасев отсудил безошибочно. Если детально разбирать эпизод с удалением, то надо смотреть на действия защитника, который поскальзывается, теряет равновесие и проигрывает позицию нападающему. Рядом нет партнеров защищающийся команды, поэтому если бы Де Лигт не сыграл рукой, то нападающий выходил бы один на один и забивал бы гол. Здесь очень важно и очевидно, что есть умышленное движение рукой к мячу. По правилам игры, если футболист делает умышленное движение и задерживает мяч, то это красная карточка за лишение явной возможности забить гол.

Поставят ли Карасева еще на один матч? Хороший вопрос, не мне решать. Наверное, нам бы всем хотелось, чтобы он отработал еще один матч на этом турнире. Как любитель футбола, я бы поставил Карасеву за эту игру четыре балла. Это очень хорошая оценка, — сказал Николаев в эфире программы «Все на ЕВРО!».

Чехия вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, где сыграет с Данией. Эта встреча пройдет 3 июля в Баку.