Дания сменила схему уже на 12-й минуте, Италию спасли замены Манчини. Итоги дня на Евро

Обидчик сборной России раскатал первого соперника по плей-офф.

Результаты дня:

• Уэльс — Дания — 0:4
  • Италия — Австрия — 2:1

Сегодня определятся соперники вышедших в четвертьфинал команд:

• Дания сыграет с победителем пары Нидерланды — Чехия
  • Италия встретится с лучшим в противостоянии Бельгия — Португалия

Два Каспера в ударе: дубль нападающего Дольберга был бы невозможен без решений главного тренера Юльманна

Матч: Уэльс — Дания — 0:4

Каспер Дольберг / Фото: © Olaf Kraak — Pool / Pool / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Игра разделилась на три отрезка:

• 0-12 мин. Уэльс был лучше Дании по ударам (5-1) и по владению (51,5% — 48,5%). Голов не было
  • 12-60 мин. Номинальные хозяева проиграли гостям и по остроте (5-6), и по владению (42% — 58%). На этом отрезке Дания материализовала свое превосходство в два гола
  • 60-90 мин. Сборная Роберта Пейджа владела территорией (55,6% — 44,4%), но многократно уступила по остроте (2-9) команде Каспера Юльманна. Здесь Дания тоже забила два мяча

Ключевыми стали тактические перемены в игре Дании:

1. На 12-й минуте случился переход с 5-2-3 на 4-3-3.

Минус один игрок в обороне и плюс один игрок в центре поля — Кристенсен выдвинулся в среднюю линию. Это помогло и при защите, и при атаке.

Когда Дания играла с тремя центральными защитниками, Бэйл нанес два опасных удара после смещения в опорную зону соперника. Сразу после второго тактическая трансформация и произошла. Уэльсу стало труднее проникать в центр, соперник начал обороняться выше и забирать мяч еще у средней линии. Именно после отбора в центре состоялся второй гол.

При позиционной атаке команда Юльманна после перестроения добилась численного преимущества в середине поля. По номинальным центральным полузащитником стало равенство: Кристенсен, Хейбьерг и Делейни у Дании против Аллена, Моррела и Рэмзи у Уэльса. Но у Дании из атакующей тройки отваливался в центр поля Дамсгор, за которым не следовал никто из защитников! Именно за счет этого была организована первая голевая атака, которая послужила поворотным моментом.

Дании удалось огорошить оппонента. Хотя бы ради этого стоило задумать смену схемы по ходу игры. Когда в 2009 году «Барселона» в легендарном матче обыграла «Реал» (6:2), по ходу первого тайма Месси переместился на позицию атакующего полузащитника под Анри и Это’О. Позже Гвардиола признался, что реализовал идею по ходу матча, чтобы у соперника не было времени осознать и прийти в себя. Так произошло и субботним вечером в Амстердаме. Юльманн провернул очень похожий план. Не исключаю, что идея была бы реализована даже без преимущества Уэльса в стартовые минуты.

Нет сомнений, что Юльманн проговаривал подобный вариант с командой еще перед матчем — без подготовки такое перестроение организовать невозможно. Тем более перед изменением в игре не было продолжительной паузы.

2. На 60-й минуте Дания перешла на схему 5-3-2 и контратакующий вариант.

Команда Эльманна закрыла подступы к своим воротам по всем направлениям, опустив линию обороны. При этом атаковать не забывала, преуспев на открытом пространстве.

Уступая в два мяча, Уэльс стал раскрываться. Одно из проявлений — фланговые полузащитники при обороне перестали садиться глубоко. Дважды этим воспользовался игрок правой бровки Мехле — у него гол и предголевой пас. Изначально он играл слева, но сменил позицию после травмы Стрюгер-Ларсена.

Дания подтвердила, что очень мощна и по праву входит в десятку сильнейших сборных мира в рейтинге ФИФА. По игре на Евро-2020 она не уступила даже Бельгии, а в остальных встречах имела подавляющее преимущество. Финляндия преуспела за счет удачи и откровенной игры от обороны, Россия и Уэльс успешно защищались до первого пропущенного гола.

Главный тренер Дании Каспер Юльманн:

— Сложно поверить в реальность происходящего. Я восхищаюсь парнями и фактом, что мы продолжаем бороться. Второстепенно кто выходит на поле, все играют очень хорошо. Эти парни — настоящие воины.

Фланговый игрок Дании и участник двух голевых атак Йоаким Мехле:

— Посмотрите, какую поддержку мы получили в Амстердаме. Просто сумасшедшую! Наша уверенность в себе и смелость — вот что мы должны сохранить. Мы не волнуемся по поводу того, с кем нам предстоит сыграть. Главное — это мы сами и наша игра.

Нападающий Дании, автор двух голов, лучший игрок матча Каспер Дольберг:

— Это просто невероятно. Я даже не могу сказать, что я чувствую. Безумие! Фантастика! Здесь [на «Йохан Кройфф Арене»] я начинал, и снова играть здесь — это удивительно.

Полузащитник сборной Уэльса Джо Аллен:

— Сегодня мы планировали проявить себя с лучшей стороны, доставить сопернику проблемы и навязать свою игру. И, честно говоря, в начале встречи это получалось. Датчане перестроились и перехватили инициативу. А забитый гол все поменял.

Капитан сборной Уэльса Гарет Бэйл:

— Игра пошла не так, как мы хотели. С нашей точки зрения, мы начали очень хорошо, но потом все изменилось. Мы попробовали сыграть лучше во втором тайме, но снова пропустили и после этого потеряли кураж.

Роберто Манчини за счет замен избежал серии пенальти

Матч: Италия — Австрия — 2:1

Главный тренер Италии в основное время сделал четыре замены, его коллега из сборной Австрии Франко Фода лишь одну. Возможность усилить игру со скамейки у одного тренера и отсутствие таковой у другого — решающий фактор. Правило пяти замен, которое появилось в пандемию, повышает шансы фаворитов на успех, ведь их скамейки качественнее. Благодаря рокировкам Италия забила два гола в первом дополнительном тайме.

• Первый мяч в активе правого нападающего Кьезы, предголевую передачу сделал Локателли. Оба игрока вышли на замену
  • Второй гол у центрального полузащитника Пессины. Тоже вышел на замену

Выпустив Локаттелли и Пессину вместо Верратти и Бареллы, Манчини добавил движения в центре поля. В итоге Фода был вынужден заменить двух своих опорников — Грилича и Шлагера. На протяжении большей части матча игроки Австрии стремились встречать полузащитников Италии на приеме мяча, но с каждой минутой удавалось все хуже.

Италия не проигрывает уже 31 матч — новый национальный рекорд. При этом команда Манчини заставила в себе сомневаться — против более сильного соперника на заменах можно и не выехать. Во-первых, Австрия показала, что к схеме 4-3-3, которую команда с Апеннинского полуострова не меняет, можно подстроиться. Во-вторых, многие действия «Скуадры адзурры» были предсказуемыми. Например, игравшие крайних нападающих Инсинье и Берарди раз за разом делали много касаний и убирали мяч под удобную ногу. Хорошо еще, что вышедший на замену Кьеза в футбольном плане двуногий. Предсказуемость — от недостатка мировых звезд в составе. Они обычно многогранны.

Полузащитник Италии Маттео Пессина:

— Я все еще до конца не осознал свой гол в ворота сборной Уэльса. Запомню все это до конца карьеры. В этой команде забить может каждый, в этом наша сила. У нас отличный состав.

Левый защитник Италии, участник двух голевых атак, лучший игрок матча Леонардо Спинаццола:

— Рад победе. Сегодня мы были настоящей командой. Когда это было необходимо, мы все вместе оборонялись. По истечении 90 минут мы сказали друг другу о том, что нужно попросту улучшить точность последних передач, и наконец-то в дополнительное время дождались голов.

Нападающий Австрии Саша Калайджич:

— Думаю, этой командой может гордиться вся Австрия. Исход игры решили мелочи. Мой гол получился отличным: не думаю, что когда-либо настолько низко опускал голову, как в момент удара.