
Петербург на сто процентов готов к приему участников и гостей масштабного футбольного праздника. Об этом заявили министр спорта РФ Олег Матыцин, генеральный директор Оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин и вице-губернатор города Борис Пиотровский во время открытия городского пресс-центра чемпионата Европы в Доме журналиста на Невском проспекте.
К участникам пресс-конференции по видеосвязи обратился заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко:
— Мы все очень ждали старта чемпионата Европы. Уверен, что Санкт-Петербург встретит гостей своей уникальной неповторимой туристической атмосферой. А сами матчи будут зрелищными и доставят истинное удовольствие всем любителям футбола. Игры в Северной столице смогут посетить более 150 тысяч человек. Для иностранных болельщиков открыты границы. В 20 городах организованы фан-зоны, благодаря которым игры увидит огромное количество россиян и гостей нашей страны, - приводит слова Чернышенко пресс-служба оргкомитета Евро-2020 в Санкт-Петербурге.
Организаторы турнира работают в тесном контакте с правительством Российской Федерации. Благодаря этому все нюансы масштабного футбольного форума находятся под контролем.
— УЕФА были предоставлены все необходимые гарантии. За время подготовки к турниру в Санкт-Петербург несколько раз приезжали руководители Европейского союза футбольных ассоциаций. Никаких замечаний относительно готовности города к Евро-2020 с их стороны не возникло. Северная столица является второй по количеству матчей чемпионата Европы. Это говорит об огромном доверии к нам. Уверен, что все болельщики получат огромное удовольствие от турнира, — заявил Олег Матыцин.
При подготовке к футбольному турниру были учтены все нюансы и опыт чемпионата мира 2018 года.
— В конце апреля Санкт-Петербург получил право на проведение дополнительных матчей Евро-2020 — во многом исходя из успешного проведения Россией чемпионата мира. Федеральное правительство и руководство города сделали все возможное для проведения турнира на самом высоком уровне: иностранным владельцам билетов обеспечен безвизовый въезд, болельщикам гарантирован бесплатный проезд в дни матчей по Fan ID. На каждой игре смогут присутствовать 30 500 человек, это 50% от вместимости стадиона. На арене сделано все для безопасности и здоровья гостей. Обязательны ношение масок, соблюдение социальной дистанции, шахматная рассадка на трибунах. Все сотрудники оргкомитета, волонтеры, стюарды проходят регулярное ПЦР-тестирование, — подчеркнул Алексей Сорокин.
С каждым днем Санкт-Петербург все больше погружается в атмосферу футбольного праздника.
— Мы сделали все возможное, чтобы в нынешних условиях сделать посещение игр болельщиками комфортным. Ситуация с COVID-19 в Санкт-Петербурге находится под контролем и благодаря этому мы сможем увидеть на трибунах не только местных жителей, но и гостей из других городов и стран. И это здорово. Гостиницы, рестораны и другие объекты городской инфраструктуры готовы принять петербуржцев и гостей города, — сказал Борис Пиотровский.
Для представителей СМИ, освещающих турнир и городские события во время Евро, открылся городской пресс-центр в Доме журналиста на Невском проспекте, 70. Он будет работать в ежедневном режиме до 11 июля. Пресс-центр 11 июня торжественно открыл губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
— Город выполняет все международные стандарты, связанные с пандемией. Волонтеры и организаторы турнира привиты. Все мы работаем в тесном контакте с Роспотребнадзором, — заявил Александр Беглов.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.