Гвардиола переиграл сам себя. Тактический разбор победы «Челси» над «Ман Сити»

Хосеп Гвардиола / Фото: © Anadolu Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru
Победил тренер с более простым подходом. Иногда важно ничего не усложнить.
  • В финале Лиги чемпионов «Челси» выиграл у «Ман Сити» — 1:0. Гол: Хавертц, 42
  • У команд лучшая оборона в турнире, и они ожидаемо создали мало остроты — на двоих всего 15 ударов

«Челси» реализовал свои сильные стороны, которые неудобны для «Сити». Гол Хавертца — лучшее подтверждение

Команда Томаса Тухеля в финале была сама собой:

• Привычно сыграла по схеме 3-4-2-1. Высоко по бровкам поднимались фланговые игроки, что позволяло атакующей тройке творить в более опасных зонах
  • Играла вертикально, не задерживаясь в середине поля
  • Быстрота в атаке достигалась за счет двух опций: длинных передач из глубины и игры в одно или два касания у средней линии или на чужой половине
  • «Челси» уступил «Ман Сити» по владению (40% — 60%) и по передачам (401 — 609), но превзошел соперника по остроте (удары: 8 — 7; удары в игровых ситуациях: 7 — 5)

Гол «Челси» вытекал из стиля команды. Был и длинный пас (от голкипера Менди), и скидка в касание (левый полузащитник Чилуэлл), и стремительное развитие от атакующей тройки (Хавертц забил с паса Маунта, Вернер запутал защитников ложным открыванием).

«Ман Сити» умеет противостоять быстрым атакам, но «Челси» позволял очень опасные набеги к своим воротам. Проблема Гвардиолы оказалась в том, что действия команды Тухеля автоматизированы: быстрые атаки — фишка «синих» на протяжении всего сезона. «Горожанам» такой соперник неудобен, что доказано уже тремя матчами подряд. Если после двух предыдущих можно было сделать скидку на неоптимальный состав «Сити», то финал показал, что эта гипотеза ошибочна.

Гвардиола переиграл сам себя. У «Ман Сити» не сыграл план с гибридной схемой: 4-4-2 при обороне и 3-4-3 при атаке

Изначальный план Гвардиолы не зашел.

При обороне «Сити» традиционно сыграл 4-4-2:

• Защитники: Уокер, Стоунз, Диаш, Зинченко
  • Средняя линия: Марез, Бернарду, Гюндоган, Стерлинг
  • Нападающие: Де Брюйне Фоден

В фазе атаки испанец с первых минут использовал редкую для себя расстановку 3-4-3:

• Сзади действовали Уокер, Стоунз и Диаш
  • В полузащите был ромб: Гюндоган — опорник, Фоден — атакующий полузащитник, Зинченко и Бернарду — между ними
  • Атака: Де Брюйне по центру, Марез и Стерлинг на самых боковых линиях

Гибридную схему Гвардиола использовал весь первый тайм и небольшую часть второго. Интересно, что до перерыва острее был «Челси» (5-3 по ударам), а после «Сити» (4-3). По ходу второго тайма «горожане» остановились на схеме 4-4-2, но спастись не смогли.

Комментарий Хосепа Гвардиолы о начальном плане:

— Я принял решение, которое считал лучшим. Против оборонительной структуры «Челси» было непросто, до перерыва мы пытались сломать линии соперника. Во втором тайме мы проявили смелость и заслужили забить гол.

Если «Челси» изначально играл как всегда, то «Сити» с первых минут выбрал редкий для себя вариант действий. В отличие от соперника, «горожанам» не хватало скорости действий. Часто защитники тратили много секунд на решение при владении, а еще излишне пасовались друг с другом.

Очень похоже, что Гвардиола хотел переиграть центр поля «Челси» за счет насыщения данной зоны. Отсюда ромб в полузащите с первых минут.

Почему задумка не прошла:

1. Плохое движение мяча из-за непривычной схемы при атаке.

Худшими игроками по количеству передач в первом тайме у «Сити» стали атакующий хавбек Фоден (14), крайние нападающие Марез (15) и Стерлинг (9). До них мяч почти не доходил. Символично, что у «Челси» при гораздо меньшем владении на их уровне сыграл только Вернер (12).

Не сработало широкое расположение Стерлинга и Мареза. По своему типажу они инвертированные вингеры — каждому удобно смещаться с фланга в центр под рабочую ногу. Это лишило «Сити» моментов, когда игроки могли бы принять мяч на скорости в дальнюю от защитников ногу.

2. Продуктивная игра в обороне тройки нападающих «Челси» и опорника Канте.

Вернер опускался близко к Гюндогану. Еще глубже садились Маунт и Хавертц. Эти ребята не только перекрывали линии передач, но и отличились конкретикой.

• Хавертц: 3 отбора
  • Маунт: 2 перехвата
  • Вернер: 1 отбор, 1 перехват

В опорной зоне снова в порядке был Канте, которого признали лучшим игроком матча. У него 3 отбора (100%), 1 перехват и 2 выноса мяча. Если не вступал в отбор, то оттеснял оппонента из центра, поспевая везде.

Томас Тухель о сыгравшем плане и его деталях:

— Игроки были полны решимости выиграть этот матч. Мы хотели быть камушком в их обуви. Призывали всех быть смелее и искать опасные контратаки. Это была тяжелая физическая игра. Требовалось помогать друг другу.

Расстановка «Челси» 3-4-2-1 (5-4-1) универсальна и подходит под любого соперника. До этого «Сити» без чистого центрфорварда забивал в плей-офф всем, но не в этот раз.

Есть ли смысл усложнять? «Челси» дал утвердительный ответ

Гвардиола заигрался, как уже бывало не раз в его карьере. Изначальный план привел к тому, что «Сити» пропустил первым. Символично, что Хавертца упустил Зинченко, который одновременно был и центральным полузащитником, и крайним защитником. Пропущенный первый мяч оказался фатальным, ведь в финале встречались команды с лучшей обороной в турнире.

Тухель не изобрел ничего, а сделал ставку на то, что успешно работало весь сезон. В том числе дважды с «Сити». За счет этого добился слаженности действий и оперативных решений как в обороне, так и в атаке.

И «Челси», и «Ман Сити» были сами собой в финале. Тактическая извилистость — второе «я» Гвардиолы. Но это не синоним победы. Иногда универсальная работающая модель ценней ходов на скорую руку, она понятнее игрокам, все это уже трижды в этом году доказал Тухель.