Доменико Тедеско: «В перерыве матча с «Ахматом» у нас был выбор — смириться с Лигой Европы или попытаться изменить ход игры»

16 мая 2021 17:53
Доменико Тедеско / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прокомментировал ничью с «Ахматом» (2:2) в матче 30-го тура Тинькофф РПЛ.

— В начале игры у меня было очень хорошее ощущение, то, как мы вошли в игру. Были хорошие моменты, хорошие атаки. У Промеса было два прекрасных момента. Потом мы потеряли концентрацию и внимание. Это привело к огромному количеству необоснованно потерянных мячей. После этого «Ахмат» начал показывать свои силы. Тут же забили первый гол, потом второй. Не знаю, почему так случилось, потому что в подобных матчах важно хорошо начать. Нам это удалось. Но вторая половина тайма складывалась именно таким образом. На перерыв мы ушли, проигрывая 0:2. Мы быстро провели анализ и корректировку того, что можно сделать. Самое главное, что все ребята верили в то, что мы можем отыграться, несмотря на не лучшее настроение. Нам это удалось. Мы показали качество и характер сегодня. Поэтому мы заслуженно заняли второе место.

— Промес в перерыве нецензурно отозвался об игре команды. Какие слова вы нашли в перерыве?

— В перерыве я собрал ребят вместе и спросил: «Все ли верят в то, что мы способны забить два гола и не пропустить третий? Если кто-то не верит в это, нет смысла дальше продолжать разговор». Все сказали, что верят. После этого мы немного изменили тактику. Сначала мы говорили спокойно в перерыве, потом ребята чуть завелись. Они смогли показать свои лучшие качества во втором тайме. Важно, что мы смогли достаточно быстро забить первый гол. Это дало нам еще больше сил и веры в то, что мы можем изменить ход матча. Это нам в итоге удалось.

— «Спартак» был близок к тому, чтобы упустить второе место. Какие у вас были чувства по этому поводу?

— У меня не было никаких чувств. Я полностью был сконцентрирован на своей работе. В первом тайме у нас было два момента. Это был подарок, чтобы мы забили первыми. Если бы нам это удалось, была бы другая игра. Я думал о том, что скажу ребятам в перерыве, чтобы переломить ход матча.

— Откуда проблемы с реализацией?

— Мы люди, а не машины. У Промеса и Соболева были моменты в первом тайме, чтобы забить. Тогда счет был бы 2:1. Но человеку свойственно ошибаться и в жизни, и на поле. Мы каждый день упорно тренируемся, чтобы не совершать ошибок. Идеального матча не может быть. Ошибки неизбежны. После второго гола «Ахмата» было два варианта. Либо мы могли смириться с тем, что попадем в Лигу Европы. Либо сказать себе, что не существует плохих дней, а бывает плохая игра. Очень важно это осознать и изменить ход матча в свою пользу.

— Как бы оценили свою работу в «Спартаке»?

— Не люблю говорить о себе. Люблю говорить о команде. Результат этого сезона — это работа не двух-трех человек, а работа сплоченной команды. И руководства, и президента клуба, и болельщиков. Без них это было бы невозможно.

— Чем будет для вас «Спартак» теперь и российская лига в целом? Что это за турнир?

— Россия и «Спартак» навсегда останутся в моем сердце. Но я еще завтра об этом скажу. Если сейчас буду говорить об этом, то завтра не нужно будет ничего. Но вы все видели, что я чувствую.

— Есть информация об инциденте с Ларссоном, что он мог улететь в Москву.

— Это частная жизнь игрока, нужно ее уважать. В итоге это была ложная тревога, и всё хорошо.

— Считаете ли вы разумным играть в такую жару?

— А как можно предсказать будущее? Сейчас "+32", а через две недели будет "+18". Невозможно при таком планировании предугадать температуру в туре. Вы должны радоваться солнцу. Я его не видел с октября прошлого года. Восемь месяцев без солнца — это катастрофа. (По-русски.) Поэтому это моя погода. Но я тренер, мне не нужно бегать. Шучу.

— Как вам игра в обороне сегодня? Команда может бороться за первое место?

— Я верю в это. Все видели наши матчи. Среди них были те, в которых мы легко отдали очки. Например, игра с «Сочи», когда мы доминировали на протяжении всего матча, а в конце пропустили второй гол. С «Уралом» также была ничья 2:2. В матче с «Уфой» было очень много моментов, но сыграли вничью. Мы могли выиграть даже дома у «Зенита». У нас могло быть на 7-8-9 очков больше. Но невозможно выиграть все матчи. «Зенит» в этом сезоне заслуженно стал чемпионом. Они были более стабильны на протяжении чемпионата. В этом году разрыв с первым местом меньше. Я верю, что игроки «Спартака» могут ставить перед собой высокие цели.

— Какую команду вы будете тренировать дальше?

— Да, это моя семья.

После этой ничьей «Спартак» набрал 57 очков и занял второе место по итогам сезона Тинькофф РПЛ. Столичный клуб вышел в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

Для Доменико Тедеско игра с «Ахматом» стала последней в качестве главного тренера красно-белых. В декабре прошлого года он заявил, что покинет команду после окончания сезона. Немецкий специалист работает в клубе с 2019 года.