Сандро Шварц — о сезоне без еврокубков: «Динамо» расстроено и разочаровано результатом, но у нас есть потенциал для развития»

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц подвел итоги матча 29-го тура Тинькофф РПЛ с «Локомотивом» (0:0).

— Я поблагодарил ребят за тот самоотверженный футбол, который они показали. Доволен характером, который они проявили, играя против очень серьезного соперника. За продолжительный период у них было только одно поражение. Считаю, мы хорошо сыграли структурно, в первом тайме создали много моментов, получался прессинг, контрпрессинг. Достаточно успешно сыграли на флангах, было много подходов, но не удалось их завершить. Потом была красная карточка, но оставшись в меньшинстве, мы показали характер. Считаю, это важным. К сожалению, результат нас не очень устраивает.

— Сегодня «Динамо» не хватало дальних ударов?

— Да, возможности для ударов были, но мы их недостаточно использовали. Но хочу сказать, что мы успешно сыграли против «ромба», который выстраивает «Локомотив». Было достаточно моментов, когда мы обыграли эту схему.

— «Динамо» лишилось шансов на еврокубки. Это провал?

— Конечно, мы расстроены и разочарованы результатом. Но у нас молодая команда, пока она не всегда может показать стабильный футбол. У нас есть потенциал для развития, ресурс двигаться вперед. Доволен тем, как пропагандируемые нами принципы реализуются в матчах. Мы должны двигаться дальше в этом направлении. Впереди серьезный соперник — ЦСКА, хотим закончить сезон победой. И заработать 50 очков.

— В пяти последних матчах у «Динамо» 5 очков. Почему так мало?

— Достаточно просто ответить на этот вопрос. С «Химками» и «Рубином» мы создали много моментов. В Казани, например, после первого тайма мы могли вести 3:0. В последних играх нам не хватает эффективности в завершающей фазе атаки. Это то, над чем нужно работать. Но не могу сказать, что недоволен качеством игры.

— Довольны работой судьи сегодня?

— Не могу плохо оценить работу арбитра. Но вообще считаю, что в РПЛ много моментов, когда командам не позволяется играть жестко, когда нет накала страстей, присущего футболу. Это контактная игра, не после каждого футбола нужно давать желтую карточку. В РПЛ много матчей с неполным комплектом игроков у той или иной команды. Много красных карточек. Да, нам нужно улучшать свою игру. Повторюсь, ничего против главного судьи не имею. Но единственное — хотелось бы, чтобы в следующий сезон были приняты решения, благодаря которым желтых и красных карточек стало бы меньше, — сказал Шварц.

«Динамо» занимает 7-е место в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, набрав 47 очков. Московский клуб лишился шансов на попадание в еврокубки на следующий сезон.