Гол «ПСЖ» не сломал идеальный план Гвардиолы. Разбираем победу «Ман Сити» в Париже

Спустя 10 лет Пеп Гвардиола вновь может взять Лигу чемпионов
  • В полуфинале Лиги чемпионов «ПСЖ» на своем поле уступил «Ман Сити» — 1:2. Голы: Маркьиньос — Де Брюйне, Марез
  • Ответный матч состоится 4 мая. Смотрите на «Матч ТВ» и matchtv.ru
  • Хосеп Гвардиола побеждал в Лиге чемпионов в 2009 и 2011 годах, когда тренировал «Барселону». Ни с «Баварией», ни с «Ман Сити» до решающей игры он не добирался. Летом этого года будет пять лет, как испанец возглавляет «горожан»

«Ман Сити» выключил атаку «ПСЖ». Два плюса обороны Гвардиолы: сзади всегда было большинство + адаптация под соперника

«ПСЖ» нанес только 10 ударов. При этом с игры всего 4, тогда как остальные со стандартов, включая гол. Сверхскромно с учетом наличия на острие Неймара и Мбаппе, а еще Ди Марии на одном из флангов.

Даже при контратаках «ПСЖ» у «Ман Сити» был порядок с численностью сзади. Позиционную атаку страховала пятерка:

• Первый тайм: центральные защитники Диаш и Стоунз, правый защитник Уокер, хавбек Родри + либо игрок левой бровки Канселу, либо полузащитник Гюндоган
  • Второй тайм: 2 центрдефа, 2 полузащитника и правый защитник. Игрок левой бровки уже постоянно создавал ширину на фланге. В отдельных эпизодах оба защитника оказывались высоко, но таких моментов было очень мало

Эта структура давала «Ман Сити» большинство сзади при срыве чужих атак. У игрока, который шел в отбор или на перехват, всегда была подстраховка. Что может случиться в ее отсутствие, показал первый тайм «Реала» против «Челси».

Один вариант пятерки «Сити» сзади при контратаке «ПСЖ»:

Другой вариант пятерки сзади:

При развитии контратаки «ПСЖ» один из оборонительных игроков Гвардиолы благодаря структуре уверенно и бесстрашно вылетал вперед и накрывал атакующую звезду парижан на приеме мяча. У центрального защитника Диаша 3 отбора, 2 из них он совершил на чужой половине поля.

Выдвижение Диаша в отбор:

Адаптация под соперника наиболее ярко проявилась в нейтрализации Мбаппе. Его конек — скоростные открывания за спины игрокам обороны. Защитники «Ман Сити» держали его перед собой на расстоянии одного — полутора метров. Если он ускорялся за спины, то они не оказывались в заведомо проигрышном положении, а были участниками забегов. Начеку в такие моменты был страхующий голкипер Эдерсон.

В матчах с «ПСЖ» на предыдущей стадии «Бавария» пыталась ловить Мбаппе в офсайд. В первом матче даже дважды поймала. Но какой ценой! Два гола француз все равно забил. Та партия была его. «Сити» не заигрался, сделав все очень прагматично.

Отсутствие у «Ман Сити» номинальных центрфорвардов стало преимуществом. С «ПСЖ» все решили контроль мяча и давление на центр

Иногда у «Сити» вообще не было человека на острие — игравшие выше всех Де Брюйне и Бернарду Силва опускались в глубину. Выглядело непривычно для того, что мы обычно видим в матчах ЛЧ.

Но в итоге это сыграло за «горожан»: благодаря преимуществу в глубине получался отличный контроль мяча. Только у двух футболистов «Сити» точность передач опустилась ниже 89% — голкипера Эдерсона (87,5%) и не доигравшего встречу до конца защитника Канселу (83,6%). В целом команда Гвардиола контролировала мяч на топовом уровне, из чего порой рождалась острота даже без нападающих. Пусть голы и были забиты не в результате каких-то хитроумных комбинаций: ошибка Наваса при затяжном розыгрыше углового + развалившаяся стенка при штрафном.

Проблема «ПСЖ» — низкий уровень интенсивности от первой линии обороны Мбаппе — Неймар («ПСЖ» играл 4-4-2), что существенно упрощало контроль «Ман Сити». Желание сохранить силы атакующим звездам — одна из причин, почему парижане начинают оборону от средней линии, а не выше. Мбаппе и Неймар позволили Гюндогану и Родриго совершить 107 и 100 передач соответственно, сделав их рекордсменами матча.

Привыкнув к сопернику, «Ман Сити» прибавил после перерыва (4 удара в первом тайме и 7 во втором, 54% владения и 65% соответственно). В обоих таймах гости использовали схему 4-4-2, где Де Брюйне и Бернарду Силва были ложными девятками. Детали игровых отрезков отличались.

Изменения, которые сделал Гвардиола в перерыве:

• Центральный полузащитник Гюндоган сосредоточился на развитии атак. В первом тайме иногда открывался впереди, а Канселу смещался в опорную зону
  • Левые защитники (сначала Канселу, потом Зинченко) на постоянной основе стали поднимался высоко и создавать ширину. Исчезло чередование с центральным полузащитником при подключениях в атаку
  • Постоянные включения крайнего защитника позволили левому хавбеку Фодену при позиционных атаках регулярно смещаться в центр и предлагать себя между линий. В первом тайме он открывался широко

Таким способом Гвардиола увеличил давление на середину поля.

Два доказательства, что решения Гвардиолы сработали:

• Марез забил со штрафного, который после открывания между линий заработал Фоден
  • Гейе удалился. Он получил желтую карточку на Фодене, а потом прямую красную за нарушение на Гюндогане. Возросшее давление на его зону стало пагубным для игрока. До перерыва он не совершил ни одного нарушения

В лице Гюндогана и Родриго у «Ман Сити» было два диспетчера в опорной зоне. Для «ПСЖ» наличие у соперника даже одного такого игрока может стать проблемой, это показал прошлый финал Лиги чемпионов, в которой единственную голевую атаку из центра поля без сопротивления начал Тьяго.

Гвардиола сделал весомую заявку на выход в финал

Из-за уязвимостей при обороне нынешний «ПСЖ» очень зависим от собственной атаки. Парижанам сложно играть на ноль сзади с умеющим атаковать соперником.

Особенность «Ман Сити» в том, что команда способна и атаковать, и защищаться, а еще переключаться между этими фазами. Другими словами, в ее игре есть баланс. И об этом свидетельствует не только игра с «ПСЖ» в одном матче, но и путь в чемпионате Англии, где команда Гвардиолы является лучший и по забитым мячам (69), и по пропущенным (24).

Первый матч «ПСЖ» и «Ман Сити» показал, что у Гвардиолы есть все шансы для первого выхода в финал ЛЧ после ухода из «Барселоны», с которой он брал трофей дважды. Если такое случится, то успех будет тренерским — состав атакующей линии у парижан более именитый.