Доменико Тедеско: «Меня расстраивает, что футболисты «Спартака» получают слишком много желтых карточек»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прокомментировал победу над ЦСКА (1:0) в матче 27-го тура Тинькофф РПЛ.

Красно-белые с 37-й минуты играли в большинстве после удаления полузащитника армейцев Ильзата Ахметова.

— Счастлив, что мы смогли победить. Важно было вернуться в победный ритм после 0:3 от «Уфы». Мы проиграли тот матч по своей вине. Команда была разочарована после той игры, это было ужасное чувство. Нужно было проделать большую работу, чтобы вернуться в игру. Рад сегодняшнему результату. Конечно, красная карточка повлияла. Нам знакомо это чувство, ведь у нас была красная в игре первого круга.

В первом тайме мы могли играть в атаке быстрее. Во втором — контролировали ход игры, но должны были забивать больше. ЦСКА по-прежнему был опасен на контратаках, но ребята проделали хорошую работу и не позволили создать моменты.

— Насколько вы довольны игрой «Спартака» до удаления?

— Что-то удавалось, что-то — нет. Оставляли достаточно большие зоны между линией обороны и полузащитой. ЦСКА сложно прессинговать, у них есть качественные игроки уровня Влашича.

— Кто будет играть с «Арсеналом» на воротах? У Максименко перебор желтых.

— Давайте только об этом матче. У нас есть выбор, подумаем, кого поставить.

— Вы отметили влияние красной на игру. Как вам судейство в целом?

— Арбитр зафиксировал нарушение даже без желтой. Зафиксировал фол, но без желтой. Красную показали после VAR. В остальном все было нормально.

Меня расстраивает, что мы получаем много желтых карточек и игроки пропускают матчи. На мой взгляд, их слишком много. Возможно, они справедливы, их нужно разбирать по отдельности. Я бы сравнил их количество с цветами, которые дарят девушкам на день Святого Валентина. Это непросто для тренера, очень сложно постоянно искать замену дисквалифицированным.

С «Уфой» не было Соболева и Джикии, это выжимает много сил в работе. Да, ничего не остается, нужно лишь дальше стараться играть в свою игру.

— Как вам игра Гапонова сегодня? Он не слишком часто играл поперек?

— Гапонов хорошо отработал. Он прибавил во втором тайме в атаке. Все наши защитники в первом тайме часто играли поперек, им не хватало скорости. Наша работа заключается в том, чтобы настроить структуру, я не прошу ребят играть поперек, но решения принимать им в зависимости от ситуации. Если есть открывание между линиями, то можно отдать пас, но если все закрыто, то нужно сыграть поперек. Илья хорошо тренируется, иногда играет за вторую команду для игровой практики. Он был хорош, здорово работает и прогрессирует.

— Что с Айртоном?

— Я думаю, что с ним все в порядке. Он был бы не он, если бы не полежал немного. Лукас даже на тренировках регулярно это делает, постоянно выходят врачи.

— Вы ушли в раздевалку до перерыва. С чем это связано?

— В туалет ходил, — сказал Тедеско.

После этой встречи «Спартак» располагается на третьем месте в таблице РПЛ, набрав 50 очков.

Спартак — ЦСКА — 1:0. Гол и лучшие моменты