Андрей Червиченко: «Спартак» может дорого продать Ларссона, если не захочет исполнять роль собаки на сене»

Андрей Червиченко / Фото: © ФК «Локомотив»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко рассказал, чего ждет от матча красно-белых с «Локомотивом» в 25-м туре Тинькофф РПЛ, а также поделился мыслями по поводу заинтересованности дортмундской «Боруссии» в услугах нападающего Джордана Ларссона.

— Ларссоном интересуется дортмундская «Боруссия». Как смотрите на такой поворот событий, как переход лидера «Спартака» в немецкий клуб? Насколько большой потерей это стало бы для красно-белых и насколько хорошо это для Ларссона?

— Думаю, что интерес со стороны «Боруссии» вполне логичен: команде необходим быстрый форвард. Сейчас посмотрел на них в Лиге чемпионов — конечно, в дополнение к мощному Холанду дортмундцам нужен юркий нападающий, который может и пробить, и дать хороший пас. Важно отметить и работоспособность Ларссона: по крайней мере минут 70-75 он идеально держит скорость, вообще все просто супер. «Спартак» может дорого продать Ларссона, если не захочет исполнять роль собаки на сене. Ослабит ли уход этого футболиста атакующий потенциал красно-белых? Думаю, что да. Но раз купили Промеса, то этим игроком можно попытаться заполнить эту дыру. Хотя, конечно, я думаю, что получится не очень хорошо. Но по крайней мере у Промеса все-таки будет меньше конкуренции.

— Поговорим о матче «Локомотив» — «Спартак». В последний раз красно-белые терпели неудачу в официальных матчах с железнодорожниками в августе 2017 года. Продолжит ли «Спартак» свою беспроигрышную серию в воскресенье?

— «Спартак» будет посвежее, поскольку на этой неделе не участвовал в кубковом матче. «Локомотив» же участвовал и провел довольно непростую игру. Несмотря на то, что «Локо» выиграл, ему было очень тяжело. До второго мяча было не очень понятно, смогут ли дальше продвинуться железнодорожники или нет. У «Спартака» такой нагрузки не было, плюс красно-белые очень хорошо держат скорость — получается, что здесь у спартаковцев есть некоторый гандикап. Если «Локомотив» сможет отстоять первый тайм и получит в свои ворота не более одного мяча или же уйти на перерыв при ничейном счете, то, мне кажется, у него есть шанс в этой встрече. Тогда вторая половина матча будет очень интересной. Если же до перерыва «Спартак» получит преимущество больше чем в один мяч, тогда «Локомотиву» делать будет нечего. Почему? Красно-белые просто быстрее — они «перебегают» своего соперника.

— Какого результата ожидаете вы?

— Мне почему-то кажется, что игра закончится вничью — 1:1. Однако здесь надо понимать, что порой имеют место и маленькие футбольные хитрости.

— Что вы имеете в виду?

— У «Спартака» то Зобнин наглухо травмирован, то сейчас рассказывают про Жиго. Но Зобнин в матче с «Ростовом» вышел, и у него была большая работоспособность. Что-то подсказывает мне, что Жиго, как и Зобнин, выйдет полный сил и здоровья. Если все это сказки для соперника, чтобы его расслабить, и Жиго сыграет, то «Спартак» сможет победить. Если не сыграет, то одного Джикии не хватит, чтобы тормозить игру «Локомотива». От таких нюансов тоже будет зависеть ход игры, — сказал Червиченко.

Матч «Локомотив» — «Спартак» состоится 11 апреля и начнется в 19:00 по московскому времени. За ходом трансляции можно следить на канале «Матч ПРЕМЬЕР» с 18:30, а также на сайтах sportbox.ru matchtv.ru.