Почеттино в «ПСЖ»: брал колоритный еврокубок, теперь идет к тренерской победе в ЛЧ

7 апреля 2021 12:28
Маурисио Почеттино / Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вспоминаем путь Маурисио в еврокубках перед «Бавария» — «ПСЖ».

Маурисио Почеттино возглавил «ПСЖ» 2 января 2021 года, а меньше, чем через две недели, завоевал первый тренерский трофей.

20 лет назад у Почеттино и «ПСЖ» была похожая история: аргентинский защитник в январе подписал контракт, а в августе завоевал первый и пока единственный еврокубковый титул — Кубок Интертото.

А на тренерском уровне Маурисио лишь раз был близок к еврокубковому трофею — в сезоне-2018/2019. Та Лига чемпионов — это не только английский финал и прорыв «Аякса», но и как раз стоящий на коленях Почеттино, оставшийся в шаге от кубка.

Вспоминаем, как это было.

***

Сначала — короткие воспоминания первого четвертьфинала с «Сити», второго в истории матча на свеже построенном стадионе «Тоттенхэма».

«Новый дом сделает нас сильнее, и, возможно, игроки «Ман Сити» этого не осознают», — сказал нападающих англичан Сон Хын Мин перед игрой и забил победный гол. Из других новостей: Льорис потащил пенальти от Агуэро, а во втором тайме сломался Кейн (как оказалось, до финала).

Отдельного хронологического пересказа заслуживает до сих пор заслуживает ответный матч в Манчестере.

«Ман Сити» — «Тоттенхэма / Фото: © Reuters

21-я минута = дубль Стерлинга и 3:2 в пользу «Сити».

50-я минута = Стерлинг получает мяч в центре штрафной и бьет в створ, Льорис отбивает перед собой, а на добивание не успевает Бернардо Силва — Роуз в подкате выбивает мяч на угловой.

57-я минута = Льоренте головой бьет практически с линии вратарской, но Эдерсон спасает «Сити».

59-я минута = Де Брюйне после сольного прохода отдаёт передачу на Агуэро, который пушкой в ближний угол отыгрывается за промах с пенальти в первом матче (стало 2:4).

73-й минута = подача с углового, и Льоренте бедром забивает — 3:4 и 4:4 в серии.

90+3 = Эриксен теряет мяч в центре поля, Агуэро входит в штрафную и делает передачу Стерлингу, а тот оформляет хет-трик, но…судья фиксирует офсайд, счёт остаётся прежним.

Годом ранее Почеттино говорил, что VAR убьет футбол. Теперь VAR выводит «Тоттенхэм» в полуфинал ЛЧ.

***

В полуфинале «Тоттенхэм» встречался с тем самым «Аяксом», который выбил «Реал» и «Ювентус». В первом матче англичане дома проиграли 0:1, а во втором — снова драма.

«Тоттенхэм» — «Аякс» / Фото: © Reuters

Нидерланды, Амстердам, «Йохан Круифф Арена». «Шпоры» после первого тайма проигрывают 0:2. В конце второго — 2:2 и вынесенный с ленточки мяч после удара Вертонгена.

И исторические пять добавленных минут.

На табло — 4:51. Сон подхватывает мяч в центре. 4:54 — Сиссоко со своей половины делает длинный заброс в сторону ворот «Аякса». 4:57 — Льоренте скидывает мяч на Деле Алли, который в касание делает передачу на Моуру. 5:00 — Лукас бьет по воротам. 5:01 — мяч в сетке, а «Тоттенхэм» — в долгожданном финале.

В том розыгрыше Почеттино так и не забрал трофей — пенальти на второй минуте финала против «Ливерпуля» все разрушил. Но его команда проделала самый фантастический путь: через VAR, магию добавленного времени и драмы.

***

Сегодня «ПСЖ» Почеттино сыграет в четвертьфинале с «Баварией». Про Маурисио и его путь вы все уже знаете, но что ждет команду сегодня?

В шести из семи матчей «Бавария» забивает не менее двух голов. Исключение — последний тур Бундеслиги, где мюнхенцы в гостях обыграли «Лейпциг» со счётом 1:0. В Лиге чемпионов немцы регулярно забивают минимум два мяча за игру. Только в одной встрече из восьми «Бавария» отличилась один раз — когда на групповом этапе сыграла вничью с «Атлетико».

Роберт Левандовский / Фото: © Alexander Hassenstein / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Команда привыкает играть без травмированного Роберта Левандовского, однако Почеттино не считает, что без поляка «Бавария» не сможет оказать давление и в пример приводит травму Кейна два года назад. «Бавария» — это не только фантастический Левандовски. Настоящая сила «Баварии» — это их состав и команда», — говорит Почеттино.

С этим согласны и мы.

«ПСЖ» же выйдет на игру в другом настроении: команда в последнем туре уступила «Лиллю» первое место в таблице, Неймар удалился в первом матче после восстановления, Париж снова раскаляется. И это не повод не выйти заряженными.

Поэтому наш прогноз на BetBoom специально для вас: тотал 2.5 больше за 1.64 + обе забьют за 1.56

Переходите по ссылке, получайте бонус и выигрывайте вместе с нами.