Сделает ли новый тренер «Краснодар» сильнее, как «Химки» противостояли «Зениту». Итоги 24-го тура Тинькофф РПЛ в программе «8-16»

5 апреля 2021 23:25
Ведущий Денис Казанский обсудил самые актуальные темы чемпионата России с Вадимом Евсеевым и Игорем Колывановым.

Тинькофф Российская премьер-лига. 24-й тур

«Краснодар» (Краснодар) — «Ахмат» (Грозный) — 0:5 (0:1)

Вадим Евсеев: Дома проиграть 0:5… Неожиданно. Причем с тем составом… Считаю, у «Краснодара» сильнейший состав вышел на поле в этой игре. Сможет ли другой тренер сделать этот состав сильнее? Наверно, да. Относительно ухода Мусаева — руководство же тоже хочет, чтобы было как можно лучше. Наверно, они поговорили, и было принято такое решение.

Игорь Колыванов: Сезон неоднозначный получился у «Краснодара». В каких-то матчах они выглядели неплохо, одна из немногих команд, которая какие-то очки в Европе набрала. Но команда не прибавляла, а потихонечку начинала рассыпаться. Подтверждение этому последний матч.

«Краснодар», который проигрывает 0:5 дома, это очень больно и для болельщиков, и для руководства. Хочу сказать, что на поле выходят футболисты и в 80% случаев виноваты они. Если ты выходишь и понимаешь, что тренер в подвешенном состоянии, ты должен выходить и биться за него. Если он тебя устраивает. Но как они сыграли… Это разгильдяйство, полностью дали сопернику свои моменты реализовать. Так в премьер-лиге команды, которые борются за путевку в Европу, не играют.

Магомед-Шапи Сулейманов / Фото: © ФК «Краснодар»

Включение главного тренера «Ахмата» Андрея Талалаева:

— Они любят атаковать, играть в позиционное нападение. Но мы знали это, поэтому главной задачей наших футболистов было засосать их в эту атаку. Также нужно было постараться отвечать быстрыми выпадами, но при этом не давать вольностей у нашей штрафной

Я бы обратил внимание на то, как качественно работают игроки «Ахмата». Соперник 70 процентов владел мячом, нужно как-то противостоять этому, нужно покрыть это расстояние, сделав рывки. Ведь это не первая наша победа, мы и осенью обыграли их 2:0. Тоже я слышал разговоры, что они уставшие были. По факту «Ахмат» сыграл сильнее.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Химки) — 2:0 (1:0)

Вадим Евсеев: «Химки» играли в тот же футбол, в который и до этого. Они не боятся, играют уверенно. Физически готовы, и у них есть игроки, которые могут быстро двигаться с мячом (Мирзов, Кухарчук).

Игорь Колыванов: В первом тайме «Химки» очень грамотно возвращались назад. Все время 8-9 человек успевали в оборону на свою половину поля. Не скажу, что в первой 45-минутке «Зенит» полностью переиграл соперника, но больше владел мячом, что нормально. В Питере каждая команда находится под давлением. Считаю, что «Химки» достойно сыграли, да, у них были неплохие шансы забить, но не повезло. У «Зенита» второй тайм получился получше, интереснее, потому что «Химки» стали раскрываться. Появились свободные зоны, куда пошли хорошие передачи хозяев.

Интервью Вячеслава Караваева:

— Все игры тяжелые, все играют от ножа. Хорошо, что удалось забить в первом тайме и немного раскрепостить игру. Во втором тайме мы играли лучше, нужно было забить свои моменты. Не забили, но в концовке довели до гола, — сказал Караваев в эфире программы «8-16». — Мой гол? Там все молодцы, Артем Дзюба тоже поборолся и даже микротравму получил. Конечно, Дуглас должен был забивать первым касанием, но все доработали и завершили момент голом.

Не было ли усталости после сборной? Никаких проблем нет, в Европе все играют через два дня на третий. Все в порядке.

Тинькофф российская премьер-лига. 24-й тур

«Тамбов» (Тамбов) — «ЦСКА» (Москва) — 1:2 (1:1)

Арбитр ФИФА Алексей Николаев (про 4 пенальти в этом матче):

— Прежде всего хочу сказать, что все решения были правильными. Судья встречи Виталий Мешков очень хорошо подготовился к мачту. В эпизоде с первым назначенным пенальти был фол по неосторожности. Защитник хотел сыграть в мяч, но попал по ноге нападающего. Мешков занял правильную позицию, что помогло ему разобраться в ситуации. В случае со вторым пенальти все было сложнее, потому что мяч попал в руку после удара с близкого расстояния. Это классический случай, когда должен был вмешаться видеоассистент, что и было сделано. Рука была выставлена, а по современным правилам трактовки игры за это назначается 11-метровый удар.

Следующие два эпизода тоже очень интересны, потому что я давно не видел, чтобы после появления системы ВАР наши ассистенты помогали арбитру. Во время третьего назначенного пенальти ассистент рефери хорошо видел, что мяч попал в руку. И момент, который был четвертым по счету: здесь было хорошо видно, что игрок, который находится в стенке, делает движение рукой к мячом и перекрывает удар. Я тоже не помню, чтобы столько 11-петровых назначалось в одном матче, — добавил Николаев.