Фиаско «Краснодара», яркое возвращение молодежи «Динамо» и новые успехи Жемалетдинова и Кварацхелии. Итоги дня в РПЛ

Главное о матчах субботы от нашего тактического обозревателя.

• «Краснодар» — «Ахмат» — 0:5
  • «Ротор» — «Локомотив» — 0:2
  • «Рубин» — «Сочи» — 1:0
  • «Динамо» — «Уфа» — 4:0

Талалаев воспользовался игровыми бедами «Краснодара». В 2021 году «быки» смогли победить пока только «Тамбов»

«Краснодар» — «Ахмат» — 0:5

Голы: Харин, 5. Семенов, 49. Бериша, 51, 68. Ионов, 90+2 (в свои ворота).

Дела команды Мурада Мусаева совсем плохи. С учетом всех турниров в 2021 году «Краснодар» сыграл 8 матчей — 1 победа (над «Тамбовом»), 1 ничья (дома с «Уралом») и 6 поражений! Разница мячей 12-22. На ноль удалось сыграть только с главным аутсайдером чемпионата.

«Ахмат» забивал «быкам» по-разному:

• К двум первым голам привела активность крайних защитников — у Богосаваца голевой пас, Ненахов заработал результативный штрафной. «Краснодар» обороняется по схеме 4-4-2 и дает простор на флангах
  • Два гола случилась после быстрых контратак — в одном случае у хозяев две потери на своей половине поля с интервалом в несколько секунд совершили Мартынович и Газинский, в другом эпизоде брак на чужой половине допустил вышедший на замену Камболов. Как часто мы такое уже видели!
  • Еще одно взятие ворот случилось в результате комбинации от своей вратарской. В ней был заход между линий, а на сладкое — соревнование в скорости Альмаши и Бериши с неразворотливыми Сорокиным и Мартыновичем. И такое уже тоже было
Бернард Бериша / Фото: © ФК «Краснодар»

Главная беда «Краснодара» — игровая организация. Большие проблемы сзади, которые атака не может компенсировать. Обычно организационные неудачи — вина тренерского штаба. Когда проваливается один или несколько игроков, еще есть варианты, но не в данном случае.

Мусаев о главной причине поражения:

— Проиграли в первую очередь из-за того, что не были командой психологически. Не выполняли необходимый объем работы. В единоборствах, в фазе атаки, в переключениях. Поэтому мы и пропустили столько мячей. Винить некого, кроме нас самих. Я как тренер прежде всего отвечаю за результат.

Андрей Талалаев с первых минут вновь использовал схему 4-3-3. Как и в победном матче с «Арсеналом» (2:0) в предыдущем туре. Еще одна общая деталь — переход на пять защитников по ходу игры за счет выхода со скамейки Анхеля.

Комментарий Талалаева:

— Мы воспользовались теми моментами, которые создавали. У нас был хороший прессинг. Каждый внес свою лепту. Команда забивала то, что ей не удавалось в предыдущих матчах весной. Особенно с «Динамо» не залетало. Не хватало везения.

У Жемалетдинова два результативных действия, Баринов впервые после травмы сыграл в основе

«Ротор» — «Локомотив» — 0:2

Голы: Крыховяк, 21. Жемалетдтинов, 79.

«Локомотив» привычно для весенней части сыграл по схеме 4-3-1-2. Под нападающими вновь действовал Жемалетдинов. Сначала он сделал голевой диагональный перевод на Крыховяка, а в концовке игры забил сам мощным ударом в «девятку» с линии штрафной. Оба действия — для хит-парадов. После зимних каникул у него 2 гола и 4 голевых паса, тогда как в первой части было пусто. Игровая особенность — классно открывается между линиями, регулярно освобождается от опеки.

Показатели Жемалетдинова в игре с «Ротором»:

• 1 удар
  • 3 паса под удара — лучший в матче
  • 91% точных передач (30 из 33) — лучший из игроков стартовых составов команд

С точки зрения командных действий «Локо» особенно ярким получился первый гол: Крыховяк рванул в свободную зону, которую ему освободил Эдер, уведя в центр правого защитника Кожемякина. По идее, должен был помочь правый полузащитник Фламарион, но он задержался впереди, а в перерыве был заменен. С организацией игры у «Ротора» есть трудности.

Другое важное индивидуальное событие — выход Баринова в стартовом составе. Полузащитник сыграл в старте впервые после восстановления от травмы крестообразных связок колена и провел на поле 68 минут. Во втором тайме в одном из эпизодов к нему выходили медики, но ничего страшного не произошло. Как и Крыховяк, Баринов играл от своей штрафной до чужой. Ниже них действовал Мухин. В предыдущий раз в стартовом составе Баринов выходил еще в августе прошлого года против «Спартака», когда и получил травму.

Николич о состоянии Баринова:

— Чувствует себя отлично. Я очень доволен тем, как он сегодня сыграл. Такой качественный игрок, с характером, очень нужен нам.

«Ротор» после первого пропущенного гола выглядел обреченно — на контрасте с соперником. После паузы в чемпионате железнодорожники одержали пять побед в пяти матчах, а с учетом Кубка таких матчей уже шесть.

Николич об игре:

— Шестая победа подряд. Надо двигаться дальше. Хочу поздравить команду и болельщиков с этим результатом. 100 процентов заслужили победу. Все было под нашим контролем. Теперь думаем о «Сочи» в Кубке. Много говорят о нас, это не так плохо, но и не так хорошо. В чем секрет успеха? Хороший настрой у команды, хорошие сборы. Игроки добавили, ничего особенного.

Кварацхелия принес победу своей команде после выхода на замену

«Рубин» — «Сочи» — 1:0

Гол: Кварацхелия, 72.

В конце марта Кварацхелия сыграл за сборную Грузии в матчах с Швецией, Испанией и Грецией, забив в двух последних встречах. Из-за нагрузок Хвичи в игре против «Сочи» Леонид Слуцкий решил придержать его в запасе, но выпустил уже в перерыве вместо Костюкова на позицию левого форварда в схеме 4-3-3.

Комментарий Слуцкого о том, почему игравший за молодежную сборную России Макаров вышел в основе, а Хвича — нет:

— Макаров прилетел почти на сутки раньше, чем Кварацхелия. Он уже на следующий день после игры сборной в 10 утра был на базе, прошел все восстановительные процедуры. И три матча, которые сыграл Макаров, он сыграл все-таки в одном месте, не летал. А Кварацхелия только вчера появился на базе, очень много летал. То есть он был в несколько иной ситуации, нежели Макаров.

В итоге именно Хвича стал ключевой фигурой «Рубина» во втором тайме. Сначала за ним пытался угнаться Новосельцев, неудачно упал и был заменен. Затем желтую карточку за фол на Кварацхелии получил Заболотный. А чуть позже грузин нанес неотразимый удар издали под перекладину при розыгрыше углового. Теперь у Кварацхелии в чемпионате 4 гола + 4 паса. Лишь одно результативное действие он совершил после появления со скамейки. Но и возможностей для этого было мало — 18 игр в старте и только три выхода на замену.

Хвича Кварацхелия / Фото: © ФК «Рубин»

Свежий Кварацхелия был хорош в отдельных эпизодах, чего оказалось достаточно для победы. А в целом был скромен относительно себя самого — всего 2 удара, 1 успешная обводка при 2 попытках, 38,5% точных передач (5 из 13).

Именно эпизод должен был решить судьбу встречи. Матч получился вязким, «Рубин» и «Сочи» редко угрожали воротам друг друга — 7 и 12 раз соответственно. Есть логика и в голе после стандарта — с игры «Рубин» нанес только 3 удара.