Станислав Черчесов — после поражения от Словакии: «Соперник нас ничем не удивил»

31 марта 2021 01:55

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов оценил игру команды в матче против Словакии (1:2) в рамках 3-го тура квалификации к ЧМ-2022.

—  Очень хорошо знаем словаков. Знали, что у них хорошие стандарты. Готовились к этому, но, к сожалению, пропустили со стандарта. Они нас ничем не удивили, но соперник был заряжен. Сегодня мы увидели игру хорошего европейского уровня.

— Вы разочарованы? Опишите свои ощущения сейчас.

— Естественно, что после проигрыша есть неудовлетворение. Тем более некоторые моменты, которые мы обговаривали, не были до конца реализованы. Команда до конца боролась, но не взяла очков.

— Как вы рассматриваете сложившуюся обстановку в группе?

— Когда наша группа была сформирована, то я сказал, что она очень ровная, и что каждая игра будет непростая. Каждый у каждого может отобрать очки. В современном футболе нет проходных матчей, в чем и убеждаемся в нашей группе.

— Оцените игру Шкриньяра?

— Хороший гол забил, не случайно играет в «Интере». Цементировал оборону, ошибки и у него были, но сыграл качественно.

— В чем заключались основные проблемы сборной России с точки зрения игры соперника?

— Мы немного медленно развивали наши атаки, особенно в первом тайме. Соперник успевал откатиться назад. Нам было сложно пройти. Это единственный момент, который мне не понравился. Мы хотели играть в более динамичный футбол, что во втором тайме вы и увидели. В первом тайме нам это не удалось.

— Как оцените игру связок Головин — Миранчук и Дзюба —  Соболев?

— Мне не так просто оценить, потому что наигрывать связки у нас времени нет. Другое дело, что Соболев и Миранчук вышли на замену. Оба хотели сделать свой максимум. Они старались. Другое дело, что если мы вместе чаще тренировались, то, возможно, мы какие-то нюансы наиграли бы. Вроде, в таком сочетании мы играли в первый раз.

— Как и в прошлом году, наиболее неудачно сложился заключительный матч из трех: тогда была Сербия, сейчас Словакия. Есть ли какая-то закономерность в этом?

— Закономерности тут нет. Сегодня был абсолютно другой матч.

— В целом как оцените итоги мартовского цикла?

— Мы хотели и здесь набрать очки. Другое дело, что нам это не удалось. По сравнению с предыдущими мартовскими этапами в прошлые годы этот был самый эффективный, мы делали определенные выводы, чтобы команда была на хорошем уровне. Но сегодня нам не до конца удалось реализовать наши задумки.