Станислав Черчесов: «Сборная России проявила больше характера и оказалась удачливее»

27 марта 2021 20:33
Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости/Нина Зотина

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после победы (2:1) над Словенией в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2022 отметил, что важную роль в успехе сыграла тактика, а также объяснил замены во время встречи.

— Это была игра за 6 очков, — приводит слова Черчесова корреспондент Максим Куликов. — Обе команды выиграли перед этим. Мы настраивались на такой матч. Словения — организованная команда, который матч не проигрывающая, всё время играющая компактно. Есть игроки мирового уровня. Не было сомнения, что будет хорошая битва. Мы проявили больше характера и оказались удачливее.

— Почему вы использовали схему с ромбом, причем Рифат Жемалетдинов играл на позиции, которую занимает в «Локомотиве» — на вершине? Почему решили применить такую модель, а также сыграть с тремя защитниками?

— Мы изучали соперника и смотрели, кто из наших лучше готов к игре. Решили сыграть ромбом. Жемалетдинов играл на привычной для себя позиции. Мы действовали в 5 полузащитников, но это была номинальная пятерка, гибридная игра. У соперника очень хорошие фланги. Словенцы хорошо выходят в контратаки. Нам надо было закрыть и середину, и фланги. Во время игры мы поменяли тактику и стали действовать по схеме 5-4-1. И так довели встречу до победы.

— Каково состояния Алексея Ионова, который не сыграл в этом матче. Как самочувствие Александра Головина? Почему пришлось ему ждать 2 минуты во втором тайме, чтобы вы его заменили?

— Ионов был не готов к игре, у него сохранился спазм, травмы нет, но решили не рисковать. То же самое касается и Головина. В перерыве он сказал, что у него болит мышца. Мы его поменяли, чтобы не рисковать. Впереди у нас есть еще два дня, посмотрим, смогут ли они выступать.

— Почему в такой ответственный момент, как концовка матча, решили выпустить дебютанта Максима Мухина?

— Он умеет играть в футбол, поэтому он в сборной. Он умеет перекрывать зоны, быстрый и мобильный, а именно эти качества нам были важны в тот момент. А опытный он или нет, для нас не имеет значения.

— В чем была разница в функционале левых латералей Юрия Жиркова и Вячеслава Караваева?

— Жирков более опытный и рассудительный. Это было важно в начале матча. Но Жирков давно уже не играл. Ему сложно было провести 90 минут. Но мы рады, что он здесь, что он в строю и помогает нам. Во втором тайме вышел Караваев, который выступал в матче с Мальтой и хорошо проявил себя.

— Связан ли выход Антона Заболотного с тем, что матч проходил в знакомом ему Сочи?

— Никакого значение не имеет, где проходил мяч. Имел значение характер игры. Когда словенцы перехватили инициативу, нам нужен был более мобильный игрок. Заболотный вышел и играл опорного полузащитника. Он свою работу сделал.

— Довольный ли вы тем, как справились с Йосипом Иличичем?

— То что мы задумали, в большинстве моментов сработало. Индивидуальный класс словенец показал. Гол забил красивый, свои моменты использовал. Та тактическая модель, которую мы выбрали, сыграла важную роль в победе.

— Как будет готовиться команда к следующему матчу против Словакии?

— Хорошо, что эта игра завершилась засветло. Сейчас поужинаем и начнём восстановление. На следующий день у нас также восстановительная тренировка. Вылетаем. Врачи скажут, кто в каком состоянии, как проходит восстановление игроков. Задача изучить соперника и выставить тот состав, который сможет победить в следующем матче.

Напомним, что по итогам двух туров сборная Россия имеет 6 очков и занимает первое место в группе Н. В следующем туре 30 марта сборная на чужом поле сыграет против Словакии.