РФС: Судья ошибочно отменил гол «Ростова» в ворота «Химок»

21 марта 2021 15:28

Экспертно-судейская комиссия РФС рассмотрела обращение «Ростова» в связи с судейскими решениями в матче 23-го тура Тинькофф РПЛ с «Химками» (0:1).

Отмечается, что арбитр встречи правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Ростова» на 48-й минуте матча.

— Защитник «Ростова» инициирует контакт ногой с нападающим, владеющим мячом, что является непосредственной причиной падения игрока атакующей команды, — говорится в отчете комиссии.

Также ЭСК признала верным решение судьи не назначить пенальти в ворота «Химок» на 75-й минуте игры.

— Решение мотивировано тем, что контакт между игроками, если и имел место, был крайне незначительным и не мог оказать реального влияния на дальнейшее движение нападающего «Ростова» Дмитрия Полоза. Падение футболиста имеет признаки преувеличения за счет разворота туловища, которое начинается в момент, когда обе ноги устойчиво стоят на поле.

При этом комиссией установлено, что арбитр ошибочно отменил гол в ворота «Химок» на 71-й минуте матча.

— Футболист «Ростова» Али Соу не влиял на технические действия защитника «Химок» Егора Данилкина, умышленно игравшего в мяч и не совершавшего при этом спасения ворот. Получение мяча от соперника в результате неудачно выполненного им умышленного игрового действия не является преимуществом, поэтому гол «Ростова» должен был быть засчитан вне зависимости от позиции атакующего игрока в момент выполнения передачи партнером.

Ранее стало известно, что арбитр этой встречи Иван Сиденков отстранен на два матча РПЛ.