ЦСКА провалился в центре, «Ахмат» и «Ростов» впервые выиграли в этом году. Итоги среды в РПЛ + видеообзоры

Ильзат Ахметов / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Детали первых трех игр 23-го тура Тинькофф РПЛ от нашего тактического обозревателя.

Все результаты игрового дня:

• ЦСКА — «Зенит» — 2:3
  • «Ротор» — «Ростов» — 0:4
  • «Ахмат» — «Арсенал» — 2:0

У ЦСКА при обороне провалились все центральные полузащитники. Их наказали хавбеки «Зенита» Вендел и Кузяев

ЦСКА — «Зенит» — 2:3

Голы: Рондон, 28. Влашич, 90+1 — Дзюба, 33. Вендел, 50, 77.

«Зенит» традиционно сыграл по схеме 4-4-2. В опорной зоне действовали Барриос и Оздоев, выше них играли Кузяев и Вендел, которые перемещались по всей ширине поля и сделали результат — без них не прошла ни одна голевая атака.

• Вендел: 2 гола, 3 удара, 1 пас под удар, 91,5% точных передач (43 из 47)
  • Кузяев: 2 голевых паса, 4 удара, 4 передачи под удар, 96% точности (43 из 45)

Своими перемещениями по всей ширине поля хавбеки «Зенита» застигали врасплох опорников ЦСКА. Все три гола были забиты из их зоны ответственности. Сначала детали эпизодов, а затем детально про исполнителей.

Первый гол: Обляков остался смотреть за рывком в штрафную Кузяева, который неожиданно пришел в его зону с правого полуфланга. Запутать удалось в полной мере.

Второй гол: Обляков и Ахметов наблюдали за единоборством Дзюбы и Дивеева, оставив одного Вендела. Переключиться на бразильца мог любой.

Третий гол: Кузяев очень легко прошел вышедшего на замену Бохинена и покатил на одинокого Вендела.

ЦСКА традиционно действовал по схеме 4-2-3-1. С первых минут в опорной зоне играли Ахметов и Обляков.

Цифровые доказательства, что они разрушали слабо:

• Обляков: 2 отбора, 0 перехватов, 50% выигранных единоборств (2 из 4)
  • Ахметов: 2 отбора, 0 перехватов, 3 нарушения (прямая красная после просмотра VAR за фол на Кузяеве), 37,5% удачных единоборств (3 из 8)

Ахметов во втором тайме был удален, а Обляков заменен на новичка Бохинена. Также для укрепления линии появился и Марадишвили, сменив крайнего полузащитника Кучаева. При бездействии Бохинена (был обыгран) и Марадишвили (оказался у бровки) был забит третий гол. Отборов и перехватов совершить не успели, но их команда играла уже в меньшинстве, когда они появились на поле.

Комментарий Ганчаренко по выбору полузащитников для стартового состава:

— Мы оценивали как оборону, так и атаку, и выбор пал, что выйдут Обляков и Ахметов.
Виктор Ганчаренко / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

У ЦСКА есть уязвимая зона. Класс игроков «Зенита» слишком высок, чтобы не воспользоваться. Отсюда и результат. Команда Семака и била чаще (17 — 11), и была точнее (10 — 3 по ударам в створ).

К слову, о классе. Вендел — седьмой игрок «Зенита» за последние десять лет, сделавший дубль в ворота ЦСКА. Больше всех таких достижений у Халка — сразу в трех матчах забивал два мяча. По разу это удавалось Дриусси, Малкому, Азмуну, Александру Кержакову и нынешнему главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку!

Ответ Ганчаренко на вопрос о наличии сил на продолжение работы в ЦСКА:

— Силы точно есть. Пауза позволит забыть те результаты, которые были, позволит подготовиться к следующим играм.

Замены Карпина помогли «Ростову» одержать первую победу в году — самую крупную в сезоне

«Ротор» — «Ростов» — 0:4

Голы: Гигович, 41. Алмквист, 59. Соу, 62. Саплинов, 90+2.

Карпин использовал все пять замен по ходу матча, еще в перерыве была сделана тройная. Три рокировки стали результативными: Алмквист и Саплинов забили, голевые передачи каждому выполнил Полоз. Оба гола с участием вышедших на замену — результат хорошо разыгранных угловых ударов. Особенно классным получился мяч у Алмквиста — завис в стиле Роналду.

В общей сложности в результате розыгрыша угловых «Ростов» забил трижды — Гигович так открыл счет. Но здесь шедевра не было. Ошибку на выходе допустил голкипер Чондрич. Видеоассистенты предлагали Левникову отменить гол из-за попадания мяча в руку Осипенко при неудачном выносе голкипера, но после просмотра главный арбитр указал на центр поля.

Любопытно, что из 13 ударов за матч сразу 7 «Ростов» нанес со стандартов. С игрой в атаке есть проблемы. Перед матчем Валерий Карпин заметил, что у него отсутствует центр поля — в первой части сезона основными были Норманн, Мамаев, Хашимото и Еременко, на которых сейчас тренер по разным причинам рассчитывать не может. Еременко уже и вовсе покинул команду. Отчасти блеклость впереди объяснима.