
Все результаты игрового дня:
- ЦСКА — «Зенит» — 2:3
- «Ротор» — «Ростов» — 0:4
- «Ахмат» — «Арсенал» — 2:0
У ЦСКА при обороне провалились все центральные полузащитники. Их наказали хавбеки «Зенита» Вендел и Кузяев
Голы: Рондон, 28. Влашич, 90+1 — Дзюба, 33. Вендел, 50, 77.
«Зенит» традиционно сыграл по схеме 4-4-2. В опорной зоне действовали Барриос и Оздоев, выше них играли Кузяев и Вендел, которые перемещались по всей ширине поля и сделали результат — без них не прошла ни одна голевая атака.
- Вендел: 2 гола, 3 удара, 1 пас под удар, 91,5% точных передач (43 из 47)
- Кузяев: 2 голевых паса, 4 удара, 4 передачи под удар, 96% точности (43 из 45)
Своими перемещениями по всей ширине поля хавбеки «Зенита» застигали врасплох опорников ЦСКА. Все три гола были забиты из их зоны ответственности. Сначала детали эпизодов, а затем детально про исполнителей.
Первый гол: Обляков остался смотреть за рывком в штрафную Кузяева, который неожиданно пришел в его зону с правого полуфланга. Запутать удалось в полной мере.
Второй гол: Обляков и Ахметов наблюдали за единоборством Дзюбы и Дивеева, оставив одного Вендела. Переключиться на бразильца мог любой.
Третий гол: Кузяев очень легко прошел вышедшего на замену Бохинена и покатил на одинокого Вендела.
ЦСКА традиционно действовал по схеме 4-2-3-1. С первых минут в опорной зоне играли Ахметов и Обляков.
Цифровые доказательства, что они разрушали слабо:
- Обляков: 2 отбора, 0 перехватов, 50% выигранных единоборств (2 из 4)
- Ахметов: 2 отбора, 0 перехватов, 3 нарушения (прямая красная после просмотра VAR за фол на Кузяеве), 37,5% удачных единоборств (3 из 8)
Ахметов во втором тайме был удален, а Обляков заменен на новичка Бохинена. Также для укрепления линии появился и Марадишвили, сменив крайнего полузащитника Кучаева. При бездействии Бохинена (был обыгран) и Марадишвили (оказался у бровки) был забит третий гол. Отборов и перехватов совершить не успели, но их команда играла уже в меньшинстве, когда они появились на поле.
Комментарий Ганчаренко по выбору полузащитников для стартового состава:
— Мы оценивали как оборону, так и атаку, и выбор пал, что выйдут Обляков и Ахметов.

У ЦСКА есть уязвимая зона. Класс игроков «Зенита» слишком высок, чтобы не воспользоваться. Отсюда и результат. Команда Семака и била чаще (17 — 11), и была точнее (10 — 3 по ударам в створ).
К слову, о классе. Вендел — седьмой игрок «Зенита» за последние десять лет, сделавший дубль в ворота ЦСКА. Больше всех таких достижений у Халка — сразу в трех матчах забивал два мяча. По разу это удавалось Дриусси, Малкому, Азмуну, Александру Кержакову и нынешнему главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку!
Ответ Ганчаренко на вопрос о наличии сил на продолжение работы в ЦСКА:
— Силы точно есть. Пауза позволит забыть те результаты, которые были, позволит подготовиться к следующим играм.Открыть видео
Замены Карпина помогли «Ростову» одержать первую победу в году — самую крупную в сезоне
Голы: Гигович, 41. Алмквист, 59. Соу, 62. Саплинов, 90+2.
Карпин использовал все пять замен по ходу матча, еще в перерыве была сделана тройная. Три рокировки стали результативными: Алмквист и Саплинов забили, голевые передачи каждому выполнил Полоз. Оба гола с участием вышедших на замену — результат хорошо разыгранных угловых ударов. Особенно классным получился мяч у Алмквиста — завис в стиле Роналду.
В общей сложности в результате розыгрыша угловых «Ростов» забил трижды — Гигович так открыл счет. Но здесь шедевра не было. Ошибку на выходе допустил голкипер Чондрич. Видеоассистенты предлагали Левникову отменить гол из-за попадания мяча в руку Осипенко при неудачном выносе голкипера, но после просмотра главный арбитр указал на центр поля.
Любопытно, что из 13 ударов за матч сразу 7 «Ростов» нанес со стандартов. С игрой в атаке есть проблемы. Перед матчем Валерий Карпин заметил, что у него отсутствует центр поля — в первой части сезона основными были Норманн, Мамаев, Хашимото и Еременко, на которых сейчас тренер по разным причинам рассчитывать не может. Еременко уже и вовсе покинул команду. Отчасти блеклость впереди объяснима.
Комментарий Валерия Карпина:
— По игре есть большие вопросы, особенно в первом тайме. Считаю, это худший тайм за последний год. Зато реализация появилась. Это то, чего не хватало. Сегодня забили три гола с угловых, в других не забивали.
Светлое пятно «Ростова» впереди — Соу. Именно центрфорвард забил единственный гол в игровой ситуации. И он же был самым опасным — 4 удара, 3 в створ. Ранее он сделал дубль в ворота «Зенита». С игры за дончан после зимней паузы забивает исключительно он.
Открыть видео«Ахмат» победил в чемпионате впервые с начала ноября. Талалаев грамотно управлял игрой тактически
Голы: Семенов, 33. Ильин, 47.
7 ноября грозненцы обыграли «Тамбов» (1:0). С тех пор 3 ничьи и 5 поражений! И вот серия прервалась.
Талалаев начал матч по схеме 4-3-3. В центре поля вышли Исмаэл, Швец и Тимофеев. Исмаэл отвечал за креатив — сделал голевую (со стандарта) и принял участие еще в одной результативной атаке (поменял ее вектор в середине поля). Во многом благодаря бразильцу «Ахмат» повел в два мяча, забив до перерыва и в начале второго тайма.
При счете 2:0 Талалаев отреагировал тактически — перестроил команду на 5-4-1, лишив соперника свободных зон на своей половине поля. Для этого тренер выпустил третьего центрального защитника Анхеля, который составил компанию сзади Пуцко и Семенову.
До 53-й минуты «Ахмат» больше отталкивался от владения (61% — 39%, 10 — 3 по ударам), а после старался играть на быстрых атаках (31% — 69%, 6 — 2 по ударам). Такой подход принес результат. При обеих моделях «Ахмат» был лучше соперника.
Комментарий Андрея Талалаева:
— Мы знаем, что Тула очень агрессивная именно в первом тайме, поэтому ставилась основная задача не пропустить в первом и постараться реализовать свои моменты. Во втором тайме Тула не так много забивает, и поэтому мы ориентировали команду на то, чтобы ждать своего момента, пытаться его реализовать. 2:0 — это большое преимущество для команды, которая приезжала играть в гости после сложнейшей игры с ЦСКА.
Похожий ход в этом году Талалаев уже делал. Переход с 4-4-2 на 5-3-2 в кубковой игре с «Ростовом» позволил его команде выйти в четвертьфинал (1:0). Так что тренер умеет засушить удачно складывающийся матч.
Открыть видеоЛучшие игроки
Выбор экспертов канала МАТЧ ПРЕМЬЕР: Вендел («Зенит»), Соу («Ростов»), Ильин («Ахмат»)
- Вендел: дубль в ворота «Зенита», 91,5% точных передач
- Соу: автор единственного гола «Ростова» с игры, самый бьющий игрок матча — 4 удара (3 в створ)
- Ильин: забил гол, нанес 6 ударов