«Ростов» обратился в РФС по вопросам судейства в матче с «Химками»

13 марта 2021 15:10

Пресс-служба «Ростова» сообщила, что клуб обратился в судейский комитет Российского футбольного союза по итогам матча 22-го тура Тинькофф РПЛ с «Химками» (0:1).

— Наш клуб обращает внимание на результативные ошибки судейства бригады арбитров Сергея Лапочкина, которые повлияли на ход игры и ее итог.
Если момент с пенальти Мирзова — дискуссионный, то эпизоды с отмененным голом и не назначенным пенальти на Полозе — очевидные ошибки. «Ростов» подготовил видеоподборку моментов пятничной игры, которые, по мнению клуба, были неправильно оценены арбитрами.
На 48-й минуте матча Сергей Лапочкин назначил пенальти в ворота «Ростова» за фол на Резиуане Мирзове, при этом арбитр не воспользовался помощью системы ВАР. Мы считаем, что инициатором контакта являлся сам Мирзов: после входа в штрафную игрок «Ростова» Роман Тугарев сделал попытку выбить мяч, однако на повторе видно, что в этот момент Мирзов делает движение ногой не в сторону мяча, а в сторону соперника — чтобы заблокировать движение Тугарева.
На 71-й минуте матча Али Соу сравнял счет, однако арбитр Сергей Лапочкин отменил гол по рекомендации видеоассистентов Ивана Сиденкова и Александра Богданова, которые оценили эпизод как совершенный «вне игры». При этом главный арбитр не воспользовался монитором ВАР и не оценил эпизод, который предшествовал зафиксированному офсайду. Речь идет о том, что Али Соу получил мяч от соперника — игрока «Химок», который принял мяч головой. Таким образом, Соу не мог находиться вне игры — даже несмотря на географическое положение игрока на поле. На наш взгляд, в таких эпизодах арбитр обязан пользоваться системой ВАР и принимать решение исключительно исходя из визуальной целостной оценки игрового эпизода.
На 75-й минуте в штрафной «Химок» Дмитрий Полоз первый играет в мяч, на повторе видно, что его голеностоп развернут к воротам соперника. Защитник Филин не успевает сыграть в мяч и наносит удар по стопе Полоза. На повторе видно, как после удара у Полоза разворачивает голеностоп, однако арбитры не зафиксировали фол в штрафной по неосторожности и не назначили пенальти в ворота «Химок», а видеоассистентами не было предложено Лапочкину изучить эпизод с помощью VAR, — говорится в заявлении «Ростова».

После этого поражения «Ростов» находится на 7-м месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, имея в активе 34 очка.

Источник: Официальный сайт ФК «Ростов»