Владимир Федотов: «Сочи» почувствовал вкус жизни, а Заболотный поверил в себя»

Владимир Федотов / Фото: © ФК «Сочи»

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов прокомментировал крупную победу над «Арсеналом» (4:0) в матче 20-го тура Тинькофф РПЛ.

— Непростое начало было в этом матче, да и соперник был непростой, — приводит слова Федотова корреспондент «Матч ТВ» Максим Куликов. — Нам было тревожно. «Арсенал» остро контратаковал. Стопроцентных шансов у него не было, но было несколько стандартов, а они всегда опасны в современном футболе. Но мы справились. Первый тайм «Арсенал» давал нам мало свободных зон, к тому же мы чуть грешили неточными передачами. Гол вскрыл игру, после второго мяча стало понятно, что ребята раскрепостились и выдали симпатичный футбол с красивыми голами.

— У «Сочи» получились два разных тайма. Что вы поменяли в перерыве?

— Обратили внимание, что нужно успокоиться. Делать простые передачи, убрать потери. Фланговая атака, которая привела к первому голу, была классической. Около 70 процентов мячей забиваются именно после таких атак. Да и соперник, видимо, нам всё позволил.

— Почему у «Сочи» не получается сразу забивать? В недавнем матче против «Краснодара» ваша команда также раскрылась лишь во втором тайме.

— Посмотрите на Лигу Европы и Лигу чемпионов, там тоже в первом тайме все напряжены. И у соперника есть силы, он хорошо сопротивляется. После перерыва мы успокоили наших ребят. А также указали на слабости противника в этой игре.

— Как вы объясняете, что «Сочи» набрал хороший ход в этом сезоне?

— Прежде всего хорошим отношением к тренировочному процессу, хорошими амбициями игроков. Ребята почувствовали вкус командной игры, вкус побед, да и вообще вкус жизни. На этом и стоим.

— Почему так полезен стал Антон Заболотный?

— Он поверил в себя, как бы это не выглядело в его возрасте удивительно. Вызов в сборную его окрыляет. Опять же конкуренция в команде, желание прогрессировать.

— Что с Тимофеем Маргасовым? Показалось, что вы вынуждено его поменяли.

— У него напряглась приводящая мышца. У нас была замена на эту позицию. Был комфортный счет. Поэтому мы не стали рисковать и поменяли Маргасова, чтобы не усугубить ситуацию.

— На днях «Сочи» подписал Дениса Адамова. Зачем вам уже четвертый вратарь, тем более в команде есть первый номер — Сослан Джанаев?

— Ничто не стоит на месте. И на этой позиции нам требуется усиление. Да, первый номер есть. Но всё в руках Всевышнего. К тому же у нас впереди кубковые матчи, в которых Адамов вполне может получить свой шанс.

— Каково состояние Ивелина Попова и Эрика Варданяна? Когда из ждать хотя бы в заявке?

— Ивелин уехал на контрольное исследование в Испанию. По приезде присоединится к общей группе. Эрик провел на сборах пару матчей. Всё было нормально. Но по приезде в Сочи при смене грунта он почувствовал дискомфорт. Сейчас он не участвует в тренировочном процессе и занимается по индивидуальной программе.

Напомним, что после 20 туров «Сочи» имеет в активе 36 очков и занимает 3-е место в турнирной таблице.

Следующий матч команда проведет с «Ростовом» 6 марта на выезде.