Разбираем лучший матч Головина в «Монако»: сыграл на двух позициях и был максимально эффективен на каждой

В воскресной игре против «Нима» Александр Головин сделал хет-трик и отдал один голевой пас.
  • В 24-м туре чемпионата Франции «Монако» в гостях обыграл аутсайдера Лиги 1 «Ним» — 4:3
  • За матч Головин нанес 3 удара, сделал 3 передачи под удар, выполнил 33 паса, точность — 76%
  • В первом тайме Головин играл справа в полузащите, а после перерыва действовал слева. Тактические задачи игрока сильно отличались
  • Игра с «Нимом» — самая результативная в карьере Головина. До этого он четыре раза совершал больше двух результативных действий за матч — дважды в «Монако» и дважды в сборной России. Общая особенность обеих команд — акцент на быстрые атаки

Впервые с августа 2020-го Головин вышел в основе. Игроку хватило тайма, чтобы тренер улучшил его позицию

Из-за травмы подколенного сухожилия Головин пропустил четыре месяца. Последний раз выходил в стартовом составе еще 30 августа в игре с «Мецом» (1:0), в которой и получил травму еще в первом тайме. Тогда «Монако» использовал схему 4-3-3, Головин играл атакующего полузащитника.

С тех пор «Монако» изменился. Теперь Нико Ковач использует либо схему 4-4-2, либо гибридный вариант — 4-4-2 при обороне и 3-4-3 при атаке. Так с первых минут команда действовала и против «Нима».

Воскресную игру Головин начал на позиции правого полузащитника. Особенности игрока этой позиции в «Монако» при атаке — широкое расположение, почти на боковой линии. Номинальной крайний защитник Сидибе не поднимается в атаку, а остается третьим центральным сзади.

• 3-4-3 «Монако» против «Нима» в первом тайме (справа налево): Сидибе, Марипан, Бадьяшиль — Головин, Фофана, Чуаэмени, Балло-Туре — Фолланд, Бен-Йеддер, Диоп

До перерыва Головин четыре раза оказывался в штрафной площади с мячом и нанес два удара, оба голевых. Александр смещался в сторону дальней штанги при атаках «Монако» по левой бровке — одна из немногих ситуаций, когда наш полузащитник мог оказаться близко к воротам. С учетом особенности его позиции дубль за тайм — громадный успех.

В то же время игравший левого нападающего Диоп себя не проявил. Хотя возможностей было больше — чаще оказывался напротив ворот, ведь ширину на бровке создавал высоко поднимавшийся Балло-Туре. При счете 2:2 в конце первого тайма Диоп запорол идеальный момент после передачи Головина справа. После перерыва Диоп был заменен, а Головин переместился на его позицию.

• 3-4-3 «Монако» против «Нима» во второй тайме (справа налево): Сидибе, Марипан, Бадьяшиль — Дьятта, Фофана (Фабрегас), Чуаэмени, Балло-Туре (Кайо) — Фолланд, Бен-Йеддер (Йоветич), Головин (Агилар)

Как и справа в атаке, слева против «Нима» Головин проявил себя лишь в эпизодах, зато голевых. Что еще важно: Головин показал Ковачу, что может быть ключевой фигурой и оптимальную позицию для игрока такого класса точно стоит искать. Позиция левого атакующего игрока выглядит привлекательнее, так как с нее больше возможностей для смещения в середину. Против «Нима» именно это не сыграло — гол во втором тайме полузащитник забил со стандарта, а голевую отдал при контратаке почти от боковой линии.

Для нас важно использование Головина ближе к центру, так как в сборной России он играет под нападающим.

С точки зрения атакующего КПД позиция для Головина второстепенна. Важнее быстрые атаки

Игра с «Нимом» — отличный повод вспомнить самые результативные матчи в карьере игрока и сделать выводы.

1. Головин прогрессирует

До 2018 года Александр ни разу на взрослом уровне не делал больше двух результативных действий за матч. А с лета 2018-го таких игр уже четыре!

Головин всегда был скоростным игроком. В «Монако» он прибавил в быстроте мышления. Характерен даже не первый его гол в ворота «Нима» ударом в одно касание. Показательнее второй гол и голевой пас — решающее действие оба раза было совершено третьим касанием, а особенность двух первых — они были очень быстрыми и помогли игроку улучшить ситуацию. Затяни он хоть раз — мяча наверняка бы лишился. Но тайминг был соблюден идеально.

2. Хорошо вписывается в команды, которые полагаются на быстрые атаки

И «Монако», и сборная России не упускают возможности быстро создать остроту у чужих ворот, не делая ничего лишнего. Шустрый Головин в такой манере ярко себя проявляет.

В текущем сезоне у Головина 4 гола и 4 голевых паса за 352 минуты в чемпионате Франции. Это его самый результативный сезон в «Монако». В среднем на результативное действие требуется 44 минуты! Прямо сейчас «Монако» по-прежнему лучший вариант для развития его карьеры — стилистически идеальный. Главная задача — утвердиться в стартовом составе. Постоянную позицию на поле Ковач игроку еще не нашел.