Вспомним удачные ходы Семака, Ганчаренко, Семина и других тренеров. 7 лучших тактических решений 2020 года в РПЛ

Юрий Семин / Фото: © ФК «Локомотив»
Не только добивались результата, но и давали зрелище.

Удар от Юрия Семина по уязвимой зоне команды Карпина

Матч: «Ростов» — «Локомотив» — 1:3, 22-й тур сезона-2019/20

У «Ростова» в центре поля был треугольник Норманн — Еременко — Попов. Особенность каждого исполнителя — атакует лучше, чем обороняется. Именно этот факт стал решающим в матче.

«Локо» взял быстротой в центре поля — никто не мешкал. Решения здесь принимались за считанные секунды, а на исполнение требовалось одно-два касания — так гости доводили до конкретики. Во всех голевых атаках был задействован центр поля. Железнодорожники использовали схему 4-2-3-1, к дуге штрафной смещались крайние полузащитники и поднимался один из опорников.

Лучший игрок матча — Крыховяк. У него гол, ассист и удар, который привел к автоголу Песьякова. С тех пор более результативной игры у Гжегожа не было.

— Выиграли за счет своей игры, — комментарий Семина. — И надо отметить, что первый — это не автогол, а потрясающий удар Крыховяка. Тем более что вратарь сначала задел мяч рукой.

При этом «Локо» не играл лучше соперника. Даже наоборот, выступавший дома «Ростов» выглядел солиднее:

• Удары: 19 — 11
  • Удары из штрафной: 10 — 4
  • Удары в створ: 8 — 4
  • Доля выигранных единоборств: 55% — 45%
  • Владение мячом: 54% — 46%

Быстрота в уязвимой зоне противника все решила.

Новая расстановка от Виктора Ганчаренко после самоволки в Белоруссию

Матч: ЦСКА — «Спартак» — 2:0, 25-й тур сезона-2019/20

В дерби Ганчаренко применил схему 3-4-1-2. Неожиданная вариация расстановки с тремя защитниками от специалиста.

Сработало — уверенная победа и по игре, и по счёеу. Ценно вдвойне с учетом того, что два предыдущих матча «Спартаку» ЦСКА проиграл — 1:2 в чемпионате и 2:3 в Кубке России.

Оба мяча забил Никола Влашич. Игру он начал на позиции атакующего полузащитника, а во втором тайме, когда пошли замены, переместился на позицию форварда. Особенность атакующей тройки — высокое расположение даже при обороне.

Решение Ганчаренко о переходе на новую схему сыграло не только в одном отдельном матче, но и на всем финишном отрезке.

• Четыре победы и одна ничья в шести матчах — 72% набранных очков от возможного количества. Это существенно больше, чем до отъезда Ганчаренко на родину — 51%
  • А еще 14 забитых мячей — 2,3 за игру. Снова существенно больше — было 1,6
  • Еще один важный нюанс о схеме 3-4-1-2 — в ней подскочила результативность Чалова. На финише у него 3 гола и 2 ассиста в шести играх. До этого же не забивал в девяти матчах чемпионата подряд!

Лишь в начале нового сезона после неудачного старта Ганчаренко вынужден был отказаться от модуля 3-4-1-2 и перейти на схему 4-2-3-1. Но причина не в атаке, а в обороне — не нашлось надежного третьего центрального защитника.

Немного странно, что в новом сезоне Ганчаренко не попробовал ромб в центр поля (4-3-1-2). Тогда бы у Чалова снова появился напарник впереди, что положительно сказалось на нем летом. А у Влашича снова стало бы два очевидных адресата для паса. Теоретически такой вариант тренер еще может предложить после зимней паузы. Благо, центрхавов хоть отбавляй. В то же время на краю полузащиты результативен лишь Кучаев. Кстати, может сыграть в центре.

Смена позиции Дугласа Сантоса в чемпионском матче от Сергея Семака

Матч: «Краснодар» — «Зенит» — 2:4, 26-й тур сезона-2019/20

Магомед Оздоев проваливал игру в центре поля: за тайм сделал лишь 11 передач, точность — 45,5%. Хавбек лишний раз подтвердил, что тонким розыгрышем мяча не силен: попав под прессинг «Краснодара», Оздоев поплыл. Полузащитник не оставил Семаку вариантов — замена.

Во втором тайме в центре поля вместо Оздоева играл Дуглас Сантос, а на его позицию слева в обороне в перерыве вышел Юрий Жирков. С Дугласом в центре стало лучше. По итогам всей игры точность его передач — 84%. Почти в два раза лучше, чем у Оздоева!

Именно Дуглас Сантос начал третью голевую атаку «Зенита» в матче, которая стала решающей, — бразилец дал тонкий разрешающий пас Жиркову, чей навес на Азмуна оказался голевым. Таким образом, замена Оздоева была полностью оправдана — проявили себя и Сантос, и Жирков, которые были задействованы в замене.

Смотреть на YouTube
— У нас были плановые замены, и замену Оздоева также можно назвать плановой, мы собирались сделать ее после первого тайма или чуть позже. Эта перестановка оправдала себя, Жирков сыграл сегодня блестяще, хорошо действовал и Дуглас Сантос, — комментарий Семака.

Три результативные замены Андрея Талалаева

Матч: «Ахмат» — «Ротор» — 3:1, 3-й тур сезона-20/21

Всего за игру главный тренер грозненской команды совершил пять замен, три из них стали голевыми. Одна из результативных рокировок состоялась еще в первом тайме — на поле вместо Умаева появился Роши, две другие случились в перерыве — Иванов и Ильин вышли вместо Харина и Понсе соответственно.

• Роши сделал дубль и был признан лучшим игроком матча
  • Ильин открыл счет в игре и выполнил ассист
  • У Иванова голевой пас

«Ахмат» использовал схему 4-2-3-1. Голевыми стали изменения в атакующей четверке. Все логично — забили игроки, которые в большей степени нацелены на атаку.

— Мы рассчитывали, что в первом тайме будем играть в энергозатратный футбол, чтобы измотать соперника, а во втором тайме выпустили несколько квалифицированных игроков, чтобы они определили результат, — секрет плана от Талалаева.

Голы «Ротору» и победа стали первыми для «Ахмата» в этом сезоне. В двух стартовых турах грозненцы не смогли распечатать ворота «Арсенала» (0:0) и «Спартака» (0:2).

Изменения в атакующей группе свойственны Талалаеву. Когда много лет назад он тренировал нижегородскую «Волгу» в ФНЛ, то крайние полузащитники регулярно менялись позициями. «Чтобы защитникам было труднее приспособиться», — комментировал тренер. Еще один важный нюанс — Талалаев в этом сезоне был готов к использованию пяти замен лучше многих, так как долго работал в ФНЛ: в бытность его работы были допустимы сначала 4 замены за игру, а летом 2019 года их количество увеличили до 5.

Ход, который сыграл дважды: изворотливый Грулев в роли центрфорварда против «Краснодара»

Матч № 1: «Краснодар» — «Динамо» — 0:2, 23-й тур сезона-2019/20

Матч № 2: «Динамо» — «Краснодар» — 2:0, 10-й тур сезона-2020/21

Вячеслав Грулев в 2020 году сыграл за «Динамо» 17 матчей в РПЛ. Или 840 минут. Забил два мяча — оба в ворота «Краснодара», в разных матчах.

В июньской игре за фол на Грулеве уже на 18-й минуте был удален голкипер Матвей Сафонов. Рывок динамовца за спину проспал Сорокин. А через несколько минут Сорокин упустил нападающего и позволил ему забить. Большой объем двигательная работы — фишка Грулева, это «Краснодару» оказалось неудобно. Тренером «Динамо» был Кирилл Новиков.

В октябре, когда и. о. главного тренера был Александр Кульчий, Грулев снова забил.

Таким образом, Новиков и Кульчий в разное время обыграли «Краснодар» одним и тем же ходом — взрывным Грулевым на острие. «Быки» капитулировали внешне легко.

Резервная схема Семака 4-3-1-2, которую он достает против топов

Матч № 1: ЦСКА — «Зенит» — 0:4, 23-й тур сезона-2019/20

Матч № 2: «Зенит» — «Спартак» — 3:1, 19-й тур сезона–2019/20

Против ЦСКА мощный матч на позиции атакующего полузащитника выдал Малком — перемещаясь по всей ширине поля, находил моменты для рывков к воротам и сделал дубль.

Вариант схемы 4-3-1-2 против «Спартак» позволил использовать Вендела не на позиции флангового игрока, а в центре, где он наиболее продуктивен. Бразилец сделал ассист, но был хорош и без голевой передачи. У него 93% точных передач (46 из 49), 5 пасов под удар, 4 удачные обводки из 4 — лучший по всем показателям. А еще 63% выигранных единоборств (7 из 11), 1 отбор и 1 перехват.

Это два примера, когда Сергей Семак успешно применял резервную расстановку 4-3-1-2 и благодаря ей использовал сильные качества дорогостоящих легионеров. Возможно, в будущем она станет основной. Еще важно отметить, что и у ЦСКА, и у «Спартака» были проблемы в опорной зоне — в таких случаях ромб в центр может быть наиболее эффективен.

Изменение расстановки от Игоря Черевченко в перерыве матча с ЦСКА

Матч: ЦСКА — «Химки» — 2:2, 17-й тур сезона-20/21

Перед игрой гости остались без мощного форварда — Конате не играл по состоянию здоровья, Дядюн отбывал дисквалификацию. Черевченко решил отказаться от схемы 3-4-3 и использовал вариант 3-5-2, сделав парой центрфорвардов номинальных крайних нападающих Мирзова и Кухарчука. В новой формации игра у химчан в первом тайме не задалась — они и по счету уступили (0:1), и вообще провалились по игре, и нападающие почти не получали мяч.

Показатели первого тайма ЦСКА — «Химки»:

• Удары: 16 — 1
  • Удары из штрафной: 8 –1
  • Владение мячом: 64% — 36%

В перерыве Черевченко вернулся к схеме 3-4-3, а «Химки» переломили игру двумя голами. Их забили Кухарчук и Мирзов, которые сместились на привычные для себя позиции. Кухарчук еще и ассист сделал.

Показатели второго тайма ЦСКА — «Химки»:

• Удары: 15 — 9
  • Удары из штрафной: 7 — 6
  • Владение мячом: 55% — 45%

Теневой герой матча — центрфорвард Долгов, арендованный у «Ростова» в октябре. Поздняя по срокам аренда — одна из причин, почему он не попал в старт, до игры с ЦСКА провел за химчан только 77 минут. Именно после его выхода Кухарчук и Мирзов вернулись на свои позиции.