Сутормин рассказал, как играл с «Краснодаром» сразу после смерти отца

Алексей Сутормин / Фото: © ФК «Зенит»

Полузащитник петербургского «Зенита» Алексей Сутормин рассказал, как провел матч 14-го тура Тинькофф РПЛ с «Краснодаром» (3:1) после трагической новости о смерти отца.

Отметим, что лучшим игроком матча был признан Артем Дзюба, но тот отдал приз Сутормину, который также отметился голом.

— Во время домашней игры с «Краснодаром» всем на «Газпром Арене» стало известно, что из жизни ушел ваш отец. Это был самый трудный день и матч в вашей жизни?

— Полтора дня. О том, что отца не стало, узнал еще накануне с раннего утра. Даже сейчас вспоминать об этом непросто. Был словно в прострации какой-то. Хотя все равно старался по возможности настраивать себя на игру. Сам день матча с «Краснодаром» выдался непростым для всей команды. Тогда же появилось всем известное видео. Но мне кажется, вся эта ситуация вокруг Артема Дзюбы нас только еще больше сплотила. Во всяком случае, ощущение было именно таким. Поэтому и смогли переломить ход встречи с таким сильным соперником и заслуженно победить. Так, считаю, и должно было быть. Хорошо, что все получилось.

— Что случилось с отцом?

— Скоропостижный уход. Инфаркт во сне. Для семьи это стало шоком, потому что отец никогда не жаловался на здоровье. В прошлом был спортсменом. До сих пор не верится, что так могло случиться и что уже ничего не поделаешь.

— Тренерский штаб не сказал вам накануне игры с «Краснодаром»: «Мы все понимаем, если хочешь, останешься вне заявки»?

— Я решил — как бы ни было тяжело, если выпустят, лучше сыграть в этом матче. Для себя, для отца, для всей семьи! В первую очередь именно для нее. Что касается тренерского штаба, на предыгровой тренировке сам подошел к Сергею Богдановичу, объяснил ситуацию. Сказал, что несмотря ни на что, готов играть, вы можете на меня рассчитывать. И только после игры буду думать о необходимых в таких случаях процедурах.

— После забитого гола слезы сами невольно накатили?

— Они в течение этих полутора дней не раз подкатывали. И по сей день, если честно, бывает. Есть минута свободного времени, начинаешь вспоминать, и невольно все вновь подступает. Но жизнь есть жизнь, и надо жить дальше!

— После первого тайма «Зенит» проигрывал «Краснодару» — 0:1, но потом команда перевернула игру. Что происходило в перерыве?

— В раздевалке особо не был, как запасной почти сразу пошел разминаться. Но понимал, что в такой день, в том числе с учетом давления на Артема, мы не имеем права проиграть. Это трудно описать словами, но во втором тайме каждый из нас был за каждого как никогда! Это и привело к трем мячам, — сказал Сутормин.

В текущем сезоне Тинькофф РПЛ Сутормин сыграл в 16 матчах, в которых забил 2 мяча и отдал 3 результативные передачи.