У Ганчаренко есть штатные резервисты, у Слуцкого – лучший бомбардир. Главное о джокерах в первой части РПЛ

Кристиан Бистрович / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Был даже гол через 30 секунд после выхода на поле.

Основное:

• У хавбеков ЦСКА Бистровича и Тикнизяна 13 выходов со скамейки — рекордсмены лиги
  • Полузащитник «Рубина» Макаров забил 4 гола — самый результативный резервист
  • Через 30 секунд после появления на поле сумел забить полузащитник «Урала» Алексей Евсеев — первое касание мяча в матче стало голевым
  • Магомед-Шапи Сулейманов провел больше всех матчей за «Краснодар» (18), но большинство игр (12) начал на лавке. Пару сезонов назад он круто выходил со скамейки, сейчас в игру вступает менее ярко
  • Глобальный повод для тоски — в год, где разрешили пять замен, не случилось настоящих прорывов. Еще один повод для грусти — на всю лигу нет ни одного сильного центрфорварда-джокера

Лидеры по выходам на замену: Тикнизян и Бистрович (оба — ЦСКА)

У каждого из полузащитников по 13 выходов на поле со скамейки — рекордсмены текущего сезона.

• Вступая в игру по ходу матча, Тикнизян провел на поле 196 минут. Еще пять раз он выходил в стартовом составе — 354 минуты
  • У Бистровича 168 минут на поле после подъема с лавки. И 2 гола — в ворота «Ахмата» (3:0) и «Уфы» (1:0). А вот в основе он вышел лишь один раз, досрочно покинул поле на 59-й минуте из-за удаления
Наир Тикнизян / Фото: © РИА Новости / Стрингер

Неудивительно, почему Тикнизян пользуется большим доверием — он воспитанник ЦСКА, ему всего 21 год. В духе красно-синих доверять своим молодым парням. Еще в прошлом розыгрыше пять раз появлялся на поле — постепенно его подпускают к основе. Но пока доверия он не оправдывает — 0 результативных действий, хотя выходит преимущественно на позицию крайнего полузащитника в схеме 4-2-3-1.

Более успешная игра 22-летнего Бистровича тоже логична. И не только потому что он проводит третий сезон с основной командой. Когда ты приобретаешь легионера, то у него должны быть яркие отличительные игровые черты. Фишка хорвата — включения в атаку и удар. По сыгранным минутам он — 20-й в ЦСКА. А по забитым мячам уступает только Влашичу (8), Кучаеву (6), Чалову (5) и Шкурину (3).

Два гола Бистровича:

Казалось бы, при таком игровом раскладе именно Бистрович должен был провести больше игровых минут, чем Тикнизян. Только есть еще два нюанса помимо того, что Наир с детства за ЦСКА.

1. В центре поля у Ганчаренко был более богатый выбор

• Конкуренты Бистровича: Обляков, Марадишвили, Дзагоев, Ахметов. Их четверо, а позиций в центре в схеме красно-синих только две. Пятым центральным хавбеком мог быть еще и Бийол, но ушел в аренду в немецкий «Ганновер»
  • В количественном плане на флангах у красно-синих выбор тоже богат и без Тикнизяна — Кучаев, Зайнутдинов, Эджуке и Сигурдссон. Но в порядке на позиции был только Кучаев. Из трех остальных один вынужден был чаще играть в защите, второй еще толком не адаптировался в России, третий провел самый слабый отрезок в нашей стране

2. Фиаско Бистровича в дерби

• В отличие от Бистровича, Тикнизян не подставлял команду нелепым образом
  • Хорват удалился в игре с «Локо» за две желтые карточки уже на 59-й минуте, вторая из них была показана за фол у чужой штрафной. Матч был в конце сентября, ЦСКА уступил (0:1). Та встреча — единственная в первой части чемпионата, когда Кристиан вышел в старте
Смотреть на YouTube

За счет Бистровича Ганчаренко своевременно освежал игру — одна из причин высокого расположения ЦСКА. Это плюс для команды.

Тикнизяну складывающаяся ситуация тоже на руку — никогда не играл за основную команду ЦСКА так часто.

А вот для Бистровича всё происходящее — боль. В прошлом сезоне у него было 15 выходов в старте, в позапрошлом — 12. На третий год — пока 1. Кому на третий сезон такое понравится? Умение выходить на поле с лавки неожиданно стало играть против него. А эффектные подъемы у него были еще в прошлом сезоне. Из 6 результативных действий (1+5) сразу 4 (1+3) сделал после выходов на поле по ходу матчей. Тоже причина, почему именно он чаще других центрхавов остается на скамейке.

Вот что сказал Бистрович хорватским журналистам в сентябре:

— После пандемии коронавируса в клубе происходило очень многое. Тренер ушёл в отставку, но вернулся уже через неделю. Поменялся спортивный директор. В ЦСКА появились новые спонсоры, новые люди в руководстве. После всего этого я немного отошёл на второй план, — говорил игрок в интервью Podravski.

Бомбардир: Денис Макаров («Рубин»)

Денис Макаров / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
  • Забил 4 гола — все после выхода на замену
  • Матчи, в которых забивал: «Сочи» (2:3), ЦСКА (2:1) и дубль с «Уфой» (3:0). Игры шли подряд — 3-й, 4-й и 5-й туры
  • Со скамейки вышел на поле 8 раз, в старте — 10
  • В общей сложности провел на поле 1074 минуты

Отличительные черты — инициативность (готовность брать на себя), сильный удар и дриблинг.

• В среднем за игру бьет 3,3 раза. Больше попыток только у Влашича и Панченко (по 4,4)
  • Количество удачного дриблинга — 1,9. Это девятый показатель в лиге, а лучший Хвича — 3,6. Эффективность Макарова — 55%. Кстати, лучше Кварацхелии — 42%

В матчах, где Макаров забивал, он менял техничного и умного в работе с мячом Солтмурада Бакаева. Отчасти это облегчало задачу — оппоненты были вымотаны.

Все голы Макарова:

— Я себя не чувствую джокером, — говорил в начале сезона Макаров. — Выход на замену означает, что ты должен играть, чтобы доказать тренеру и болельщикам право выходить на поле с первых минут. Для себя поставил цель бороться за звание лучшего бомбардира. Но главное — побеждать, а личные цели на втором месте.

Когда Макаров смог стать основным игроком, то перестал забивать. Возможно, временно. Будучи игроком старта, в сезоне-2019/20 забил 11 голов в 20 матчах за «Нефтехимик» в ФНЛ. В «Рубине» же пока успешен именно в роли джокера.

Самый эффектный и эффективный выход на поле: Алексей Евсеев («Урал»)

Алексей Евсеев / Фото: © ФК «Урал»

В матче «Урал» — «Сочи» единственный гол забил Алексей Евсеев на 86-й минуте. Он отличился своим первым же касанием после выхода на поле, проведя на нем лишь 30 секунд. Мяч стал единственным в матче и позволил хозяевам победить.

• Это единственное результативное действие Евсеева в первой части сезона
  • Всего он сыграл в 10 матчах — 1 раз в старте и 9 выходов на замену
  • В общей сложности 294 минуты на поле

Возвращение к знакомой роли: Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар»)

• Сыграл 18 матчей в первой части — лидер «Краснодара». Но в основе вышел только 6 раз
  • Всего провел на поле 662 минуты. Забил 3 гола, из них 2 — со скамейки
  • Забивал в матчах, где «Краснодар» громил соперников: «Химки» (7:2), «Ротор» (5:0), «Локомотив» (5:0)
Магомед-Шапи Сулейманов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Выходы на замену — привычное дело для Сулейманова. В сезоне 2018/19 ему не было равных по эффективности — 6 голов со скамейки в чемпионате и 2 в Лиге Европы. Сейчас так эффективно не получается. Не удается и в старт пробиться. В целом ситуация разочаровывает.

Полтора года назад мы делали подборку голов Сулейманова после выхода на замену. Есть повод для ностальгии:

Только нельзя забывать о факторе COVID-19. Сулейманов переболел весной. И с тех пор показывает себя только эпизодами. Как, например, и Зелимхан Бакаев или Роман Еременко. Три грустных примера, которые говорят о негативном влиянии вируса на форму спортсменов. Не факт, что дело именно в нем, но как одна из причин — вполне возможно.

На что точно повлиял COVID-19, так это на большую ротацию составов от тренеров и введения правила пяти замен. Поэтому можно было ожидать прорывов от резервистов. Увы, настоящих не случилось — и это грусть. Вдвойне с учетом того, что в еврокубках соперники нередко били нас именно удачными заменами.