«Зову Кокорина обратно в «Сочи». Нобоа ответил на серьезные (и не очень) вопросы «Матч ТВ», а также показал любимый танец

21 декабря 2020 20:10
Полузащитник «Сочи» Кристиан Нобоа дал интервью Мураду Латипову.
  • Нобоа играет в России с 2007 года («Рубин», «Динамо», «Ростов», «Зенит»)
  • В текущем сезоне Тинькофф РПЛ его «Сочи» идет четвертым после 19 туров
  • У эквадорца 8 голов в 15 матчах сезона (делит 5-7 места в списке бомбардиров)

Восстановился ли Заболотный после Белграда

Форвард вышел в основе, не забил два явных момента в начале, а в итоге сборная России получила 0:5.

Антон Заболотный / Фото: © РИА Новости / Михаил Шапаев
— Он сам знает, что были ошибки. Поэтому тренируется еще больше. Остается на 20-30 минут после тренировки, чтобы улучшить реализацию моментов. Его красивые голы в ворота «Ростова», «Динамо»… Это не удача! Он это умеет. Иногда не получается, но он должен верить, что он хороший нападающий. Думаю, что именно веры не хватает. Не забивает — начинается критика, пресс давит вниз. Он должен контролировать это.

Почему Кокорину тяжело адаптироваться в «Спартаке»

У Александра 2 гола (оба с пенальти) и несколько мышечных травм с лета.

Александр Кокорин / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов
— Ты знаешь, что ты игрок хорошего уровня, но конкуренция, 5-15 игровых минут за матч… Это тяжело. Иногда не хватает Кокорина в «Сочи». Пишу ему: «Брат, а почему бы не вернуться? Ты не играешь, скучаешь по «Сочи», по моему последнему пасу».

Почему легионеры не учат русский язык

Матч между командами «Спартак» и «Сочи» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru
— Для меня это тяжело понять. Если я улечу из родного города в Италию, Германию или Россию, то должен адаптироваться к погоде, культуре, языку и людям вокруг. Ты не можешь думать: «Я дома». Нет, ты уже не дома. Ты должен адаптироваться. Когда я приехал в Россию в 22 года, язык был для меня главной проблемой. Начал учить русский в первый же день. Если ты знаешь испанский, английский и русский, то сможешь объясниться везде. Я начал разговаривать на русском и нормально все понимать примерно через год-полтора. Почему другие не учат? Возможно, сейчас больше иностранцев. Когда я приехал в Россию, в клубе было два легионера, которые говорили на английском и португальском, а я знал только испанский. Сейчас знаю четыре языка.

Причины неудач российских команд в еврокубках

— Тяжело сказать. Сейчас в Европе много хороших футболистов, они играют в быстром темпе. В нашем чемпионате не так много качественных иностранных игроков. Также раньше было больше команд с двумя сильными составами — 8-10. Хороших легионеров не хватает. Раньше была очень хорошая лига.