Сандро Шварц: «Матч с «Зенитом» станет хорошей проверкой для «Динамо». Рад, что у нас есть возможность помериться силами»

Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц поделился мнением о петербургском «Зените» перед матчем 18-го тура Тинькофф РПЛ.

— Степашин просил вас играть первым номером.

—  Мы прислушиваемся к руководству и ценим его мнение. По поводу игры в субботу. Нам важно находить свободные зоны. Нам надо играть агрессивно в обороне. Последние недел мы старались играть в скоростной футбол, заполнять свободные зоны. Мы стараемся сыграть в ту игру, которую показывали в последнее время. «Зенит» — сильная команда. На самом деле рад, что у нас предоставится возможность помериться силами с такой сильной командой. У нас молодая команда, и это будет хорошая проверка, на что мы способны.

— В перерыве прошлой игры (с тульским «Арсеналом») вы просили футболистов активнее идти в отбор. Это было заметно.

— В первую очередь я сказал в перерыве, что нужно сыграть смело. Как раз таки большой разницы между первым и вторым таймом не было. Мы занимали правильные позиции на поле, быстро вступали в отбор при потере мяча. Во втором тайме у нас было больше энергии для атак. Хотя мы столкнулись с хорошим соперником, который опасно играл.

— После финального свистка в Туле вы что-то объясняли Каборе. Что это было?

— Я хочу сказать, что Каборе важный игрок для нас. Я его уважаю и как человека, и как игрока. После свистка я объяснил ему, почему не выпустил его, а принял решение выпустить Нойштедтера. Нам нужен был игрок более высокого роста для того, чтобы более эффективно сыграть на стандартах.

— В первом круге «Динамо» обыграло «Зенит». Самоотдача, оборона, стандарт, жесткость. Все пять побед со счетом 1:0. Есть ли сомнения рисковать или попробовать что-то взять из матча первого круга?

Мы просмотрели ту победу и проанализировали ее. Сейчас сравнивать состояние той команды и нынешней сложно. Как раз таки статистика и данные говорят о том, что «Зенит» — серьезный соперник. И с такой командой нужно хорошо защищаться, не давать сопернику времени на принятие решения. Грамотно занимать позиции.

— Вокруг «Зенита» сейчас много негатива. «Динамо» более морально устойчиво, чем «Зенит».

— Конечно, мы смотрели матч против «Боруссии». Я уже говорил, что нам надо будет играть в смелый футбол. В РПЛ «Зенит» выиграл последние матчи, это команда великолепная. Если говорить о Дзюбе, то скорее всего он выйдет против нас. Для нашей молодой команды это большой вызов.

— Шиманьски и Фомин менялись позициями во втором тайме против Тулы. Они решают эти моменты? Или это ваш контроль?

— Для нас важно, чтобы игроки занимали те позиции на поле, которые они должны занимать. Что касается Фомина и Шиманьски, то мне не очень важно, кто где играет, главное, чтобы они выполняли установку, но также стоит отметить тот факт, что один из них не должен сваливать позицию шестерки, чтобы не дублировать позицию Мора.

— Российские игроки расслабляются перед отпуском. Не боитесь этого?

— Сейчас у нас нет мыслей об отпуске. Ребята тренируются и показывают полную концентрацию. Что касается сборов, то у нас две игры. Полный фокус внимания на этих двух матчах. У нас нет времени и повода обсуждать этот вопрос. Как только два матча пройдут, то ответим на эти вопросы, — сказал Шварц.

Матч «Зенит» — «Динамо» пройдет 12 декабря в Санкт-Петербурге при пустых трибунах. Прямую трансляцию встречи смотрите с 18:25 (мск) на телеканале «Матч ПРЕМЬЕР», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.