Карасев ошибочно назначил пенальти в ворота «Зенита» в матче с «Ахматом»

26 ноября 2020 13:47
Сергей Карасев / Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС разобрала спорные эпизоды матчей 15-го тура Тинькофф РПЛ.

Комиссия признала неверным решение главного судьи матча «Ахмат» — «Зенит» (2:2) Сергея Карасева назначить пенальти в ворота команды из Санкт-Петербурга на 53-й минуте встречи.

— Решение ЭСК мотивировано тем, что инициатором контакта двух игроков стал футболист «Ахмата». Защитник выпрыгивает вертикально вверх, его действия направлены на игру в мяч головой, а движение руками носит естественный для прыжка характер. В свою очередь нападающий, имевший худшую позицию на поле, продолжает движение в направлении защитника и подставляет свою голову под локоть защитника. В данном действии комиссия не усматривает вины защитника, игра должна была быть продолжена, — говорится в объяснении комиссии.

При этом Карасев верно разобрался в эпизоде на 74-й минуте и правильно не назначил 11-метровый удар в ворота «Ахмата».

По итогам заседания было принято решение, что Алексей Сухой дважды принял правильное решение в матче «Локомотив» — «Арсенал» (1:0), не назначив пенальти в ворота железнодорожников на 59-й минуте и в ворота туляков на 70-й минуте.

Также ЭСК приняла решение, что арбитр Сергей Лапочкин ошибся в матче «Краснодар» — «Тамбов» (1:0), показав желтую карточку защитнику «быков» Кристиану Рамиресу. Накануне КДК РФС отменил эту карточку и дисквалификацию игрока на следующий матч РПЛ. При этом Лапочкин был прав, вынеся второе предупреждение игроку «Тамбова» Вараздату Арояну на 64-й минуте.

Источник: Официальный сайт РФС