
Главные страницы крупнейших изданий посвящены шокирующей новости.
30 октября Марадона справил 60-летие, а 4 ноября аргентинец перенес операцию на головном мозге, но уже через неделю был выписан из больницы
В связи с уходом Марадоны в Аргентине объявлен трехдневный траур
Диего Марадона-младший госпитализирован в больницу Неаполя. Сын легендарного аргентинского футболиста заболел COVID-19
Аргентинское издание Clarín, первым сообщиевшее о смерти легендарного футболиста, выделяет почти всю стартовую страницу под материалы про Марадону. Одна из статей цепляет по-особенному, потому что это — интервью, записанное в последний день рождения Диего Армандо (10.30.2020).
Отрывок:
— Что было лучшим и худшим в вашей жизни? И о чем вы сожалеете?
— Я всем очень доволен. Футбол дал мне все, что у меня есть, и даже больше, чем я мог себе представить. И если бы у меня не было этой зависимости, я мог бы играть намного больше. Но сегодня все это в прошлом, я в порядке, и больше всего я сожалею о том, что у меня нет родителей. Я всегда прошу только об одном — еще одном дне с [мамой] Тотой, но я знаю, что она с небес гордится мной и очень счастлива.
https://twitter.com/alferdez/status/1331641720417751043?s=20Президент Аргентины Альберто Фернандес:
Аргентина переживает глубокий шок в связи со смертью национального кумира. В стране объявлен трехдневный национальный траур.
Король футбола Пеле:«Я потерял хорошего друга, а мир — легенду. Дай Бог сил членам семьи. Однажды мы вместе попинаем мяч на небесах».
https://twitter.com/Pele/status/1331649438570442754Новая работа Омара Момани посвящена Диего Марадоне.
Глава УЕФА Александер Чеферин: «Глубоко опечален смертью Диего Марадоны — одного из величайших и самых знаковых фигур в мировом футболе. Он достиг величия как замечательный игрок, обладающий собственным гением и харизмой. Он был героем в Аргентине и стал вечным кумиром для «Наполи». Он войдет в историю как человек, который зажег футбол своим мастерством. Матчи под эгидой УЕФА на этой неделе начнутся с минуты молчания».
https://twitter.com/UEFA/status/1331658410459324417Минута молчания перед матчем «Олимпиакос» — «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов:
В Неаполе Марадона провел ярчайшие годы своей карьеры. Местная газета IL Mattino выходит с заголовком, определяющим место Диего в истории города, а также приводит слова мэра Луиджи де Маджистриса:
«Наполи» тоже прощается с Марадоной:
https://twitter.com/sscnapoli/status/1331650523402022920В Неаполе поздним вечером футбольные фанаты пришли отдать дань уважения легенде.
https://twitter.com/brfootball/status/1331678736152977411«Милан»: «Покойся с миром, Диего. Футбол всего будет тебе благодарен».
https://twitter.com/acmilan/status/1331655695167606784Испанская Marca в своем материале восстанавливает хронологию предыдущих госпитализаций Марадоны:
«Барселона» — Марадоне: «Спасибо за все, Диего!»
https://twitter.com/FCBarcelona/status/1331643760703397888?s=20Лео Месси: «Очень печальный день для всех аргентинцев и для футбола. Он оставляет нас, но не уходит, потому что Диего вечен. Я храню в памяти все прекрасные моменты, которые я разделил с ним, и я хотел бы воспользоваться возможностью, чтобы выразить свои соболезнования всей его семье и друзьям. Покойся с миром».
Испанская AS публикует некролог, посвященный гению:
Роналду также скорбит:
Британская The Times сравнивает смерть Марадоны со смертью Элвиса Пресли:
Гари Линекер: «В его компании всегда было приятно находиться».
https://twitter.com/GaryLineker/status/1331650000904982534?s=20«Манчестер Сити» присоединяется к скорбящим. В составе английского клуба выступает зять Марадоны Серхио Агуэро.
https://twitter.com/ManCity/status/1331641605904863232Киллиан Мбаппе послал 2020-й год.
https://twitter.com/KMbappe/status/1331643440740900865Главный тренер сборной России дал комментарий ТАСС:
— С тяжелым сердцем прочитал новость о том, что ушел из жизни великий футболист современности Диего Марадона. Мне посчастливилось встретиться с ним как на зеленом поле, когда «Спартак» соперничал с «Наполи», так и на различных турнирах и мероприятиях. В частности, на Кубке конфедераций и чемпионате мира в России. Когда меня просили охарактеризовать его как игрока, то на ум приходило только одно слово — гениальный.От себя, а также от коллектива сборной России выражаю глубокие соболезнования всем близким этого уникального во всех отношениях футболиста. Его неповторимую игру мы будем помнить всегда.
Эмоционально новость воспринял аргентинский нападающий «Зенита» Себастьян Дриусси:
Эмилиано Ригони с теплотой отозвался об ушедшей легенде:
Деян Ловрен тоже не остался в стороне.
https://twitter.com/Dejan06Lovren/status/1331650239590248449Клубный аккаунт «Зенита»: «Прощай, гений».
https://twitter.com/zenit_spb/status/1331637120956583942«Спартак»: «Было честью играть против легенды».
https://twitter.com/fcsm_official/status/1331642821657374722* Соцсеть, признанная в России экстремистской