Мурад Мусаев: «Краснодар» показал себя несдержанным в матче против «Севильи»»

Мурад Мусаев / Фото: © ФК «Зенит»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев после поражения (1:2) от «Севильи» в рамках 4 тура группового этапа Лиги чемпионов объяснил ошибки своей команды, а также заявил, что не видит трагедии в конфликтах футболистов на поле.

— Первый тайм был средний по содержанию, и у нас, и у соперника. Не было целостной игры, — приводит слова наставника «горожан» наш корреспондент Максим Куликов. — После перерыва мы немного изменили прессинг. Не ожидали, что соперник будет играть по схеме 3-5-2. Наше давление стало приносить свои плоды. Мы создавали прессинг. Забили гол. Считаю, что доставили сопернику много трудностей. В концовке игры у «Севильи» было больше моментов. Мы пропустили гол на последних минутах, показав себя несдержанными. Нельзя бежать такими силами в атаку, когда мы не завладели мячом. Это очень обидное поражение.

— Почему Масиэл Вандерсон не вышел в стартовом составе? Почему не выпустили с первых минут Тонни Вильену?

— Мы понимали, что Вандерсон может сыграть максимум 45 минут. Мы были не совсем довольны тем, что происходило в первой половине матча, поэтому и выпустили полузащитника. Это была правильная замена. Вандерсон забил мяч и был активен. Да, в концовке мы видели, что он подсел. Пока он не готов проводить столь долгие отрезки игры. Середина — это такая ответственная часть, которую надо менять очень осторожно. Мы знали, что Тонни Вильена ещё недостаточно выздоровел. Поэтому оставили в начале второго тайма прежнее сочетание.

— Реми Кабелла и Виктор Классон наносили слишком простые удары. Это следствие уровня соперника или просто стечение обстоятельств.

— На прошлой неделе тот же Классон играл против Франции и Хорватии. До этого он провёл множество матчей против топ-соперников. Не думаю, что для этих наших футболистов это непривычный уровень. Просто так сложилось. Они не реализовали моменты, которые могли.

— Довольны ли вы физическим состоянием Вандерсона?

— Последний полный матч он сыграл против ПАОКа в первой игре. Он отсутствовал долгое время и практически не тренировался в общей группе. Рад, что наши футболисты возвращаются. Ари и Вандерсону нужно время, чтобы набрать оптимальные кондиции.

— Как вы объясните гол, пропущенный в дополнительное время?

— Он похож на тот гол, что мы пропустили в прошлом году от «Валенсии». Нельзя так авантюрно идти в атаку, когда мы не завладели мячом. За это мы и поплатились. Мне показалось, что наша задняя линия в конце матча не достаточно агрессивно выдавливала, когда мяч был закрыт. У соперника в результате этого были большие пространства. Не скажу, что он этим пользовался. Но был определённый контроль, было определённое давление. Нужно было до конца поджимать, поджимать, убирать пространство, передвигать игру в центр поля и на половину соперника. К сожалению, в концовке нам это не удалось.

— Под занавес встречи произошла чуть ли не драка между Кайо и Юрием Газинским. Что случилось? Не привело ли это к голу, когда испанцы провели атаку как раз по центру?

— Гол пришёл с левого полуфланга. Говорить на повышенных тонах — не плохо. А иногда даже хорошо. Нельзя быть всегда хорошим. Надо говорить то, что думаешь. Ничего страшного в этом нет.

— Будут ли применены санкции к этим игрокам за их поведение? Что вы лично им сказали?

— Я не вижу проблемы, поговорили на повышенных тонах. Мужчины играют в футбол, мужчины хотят выигрывать. Это нормальные вещи. Иногда бывают разговоры на повышенных тонах, бывают драки, бывают неприятные моменты. Без этого никуда. Это часть нашей профессии.

Напомним, что после 4 матчей «быки» имеют одно очко и занимают 3 место в группе Е.