Московско-немецкое дерби получилось интенсивным — команды стремились все делать быстро. Что Зобнин при таком раскладе хорош, он показал еще на ЧМ-2018. А сейчас лишний раз подтвердил.

• 3 успешных обводки при 3 попытках (лучший в матче)
  • 88% точных передач всего и 89% на чужой половине поля (лучший среди центральных полузащитников обеих команд)
  • 13 единоборств (лучший среди центрхавов)
  • 85% успешных единоборств (лучший среди игроков старта)
  • 5 успешных отборов из 5 (второй после Айртона — 6 из 6)
  • 9 подборов (лучший в матче)

Отличительная черта Зобнина — ускорения. Благодаря им повышал динамику матча и создавал остроту. Первый его выход один на один с Шуниным случился после подобранного мяча в центре поля, а результативный — в результате подбора у чужой штрафной и обводки трех игроков в одном эпизоде. Комбинационно у «Спартака» впереди получалось не так много, но наличие подобного исполнителя позволило взять очко.

Все удары Зобнина в дерби:

Несмотря на гол в ворота бывшей команды, игрок не видит в этом тенденции.

— Почему постоянно забиваю «Динамо»? Чистая случайность. Рад, что забил, но не рад, что сыграли вничью, — комментарий Зобнина.

Что помешало забить больше? В первую очередь голкипер.

— В первом тайме Шунин достал, можно сказать, ногтями. Еле-еле вытащил, мяч хорошо летел. Однако, видимо, сегодня мне было суждено забить. Забил с четвертой попытки. Мог, наверное, и два забивать, — анализ от Зобнина.

Тедеско ставит интенсивный футбол. Это главная причина высокой результативности Зобнина

«Спартак» играет в высоком темпе — быстро атакует после овладения мячом и моментально вступает в отбор после его потери. Подобный стиль очень удобен скоростному и выносливому Зобнину. Таким игрок является не только по меркам нашей лиги — на момент окончания четвертьфиналов ЧМ-2018 был лидером турнира по пробегу (12,4 км в среднем за матч).

Результативность Зобнина при тренерах, у которых он сыграл более пяти матчей:

При Тедеско у Зобнина в среднем одно результативное действие в четырех матчах. В прошлом году при Тедеско Зобнин забил лишь 1 гол и сделал 0 ассистов. Разошелся хавбек лишь после работы с тренером на зимних сборах. Кажется, это не случайность.

Разбор голов Зобнина в ворота «Партизана» и «Динамо» в начале года:

Как бы ни сложилось дальше, совершенно точно Тедеско приехал в Россию не зря. Это был нужно сделать хотя бы за тем, чтобы мы увидели такого острого Зобнина.

«Спартак» вовремя оформил трансфер Мозеса — из центра включения в штрафную Зобнину делать удобнее

У Зобнина 9 голов во взрослой клубной карьере в официальных матчах. 8 из них он забил, играя в центре поля. Отсюда лучше набегать к воротам — можно свалиться в любой полуфланг, поймав соперника за счет непредсказуемости. Играя в центре, свои моменты он всегда будет находить. Вопрос в результативности. Она пока очень скромная, если брать всю карьеру, но при Тедеско существенно повышается — положительная динамика радует.

Символично, что первый гол в чемпионате текущего сезона Зобнин забил уже после приезда в Россию Мозеса. Этот трансфер позволил Роману переместиться в центр поля. Отсюда полузащитник опасно врывался к воротам еще до дерби.

Два опасных включения Зобнина в чужую штрафную в матчах с «Химками» и «Краснодаром»:

— В свое время я подошел к Зобнину и попросил об услуге сыграть с края, — комментарий Тедеско еще до приезда Мозеса. — Он вошел в положение, понял меня и с тех пор делает свою работу на этой позиции. Я знаю, что он всеми силами пытается, хочет и мечтает вернуться в центр полузащиты, потому что там его место, там он рожден, там его призвание.

Прямо сейчас Зобнин доказывает, что в центр хотел вернуться не зря.

Тедеско тактически не переламывал ход матча. Его команду спас класс игрока сборной России

«Спартак» прибавил после перерыва. Был точнее в передачах (82% и 86% соответственно), улучшил владение (51% и 63%), стал сильнее в ударах в створ (1 и 4). Во многом так произошло из-за «Динамо». Если в первом тайме команда Шварца прессинговала даже в чужой штрафной, то после перерыва начала обороняться преимущественно на своей половине поля.

— Прессинг «Динамо» был очень энергозатратным. Можно было ждать, что у них закончатся силы. Будет неправдой сказать, что я такой замечательный и изменил всю игру. Просто батарейки у «Динамо» подсели, — комментарий Тедеско.

В дерби «Спартак» наиграл на 1,3 xG. А Зобнин на 1,25. Его умение находить моменты стало решающим.