Шварц в него верит, а Черчесов перестал. Оценка перспектив Комличенко в «Динамо» + три причины, почему его теперь нет в сборной

Николай Комличенко / Фото: © ФК «Динамо»
Разбор ситуации перед дерби «Динамо» — «Локомотив».
  • Смотрите игру на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР и на Matchtv.ru в 18.55 (мск)
  • С приходом Сандро Шварца Николай Комличенко незаменим — сыграл от свистка до свистка с «Сочи» и «Тамбовом». Был успешен — забил гол и поучаствовал еще в двух результативных атаках
  • До прихода немца форвард семь раз вышел в основе и в шести случаях был заменен. В этих играх у него лишь один гол
  • Несмотря на пробуждение нападающего, Станислав Черчесов не вызвал его на ноябрьские матчи. Зато приглашал на сентябрьский и октябрьский сборы, пусть и не дал сыграть ни минуты

Почему Комличенко не был ключевым игроком при Кирилле Новикове?

Предыдущий наставник отталкивался от противников — их фактор имел огромное значение при определении состава и тактики на матч.

Пример из нынешнего сезона — встреча с «Зенитом» (1:0), в которой Комличенко появился на поле в середине второго тайма.

— Комличенко не вышел из-за особенностей защитников «Зенита», — комментарий Новикова. — Мы посчитали, что им будет значительно сложнее играть против Слая. Выбор пал на Игбуна исключительно из тактических моментов.

Пример из предыдущего сезона — игра против «Спартака» (0:2), в которой Комличенко тоже появился на поле лишь после перерыва. С первых минут на острие играл Н’Жие.

— Планировали, что три наших быстрых нападающих проделают большой объем скоростной работы в первом тайме, — комментарий Новикова. — У нас было понимание, что защитники «Спартака» подустанут после такой скоростной игры, и в этот момент нам надо было выпустить Комличенко, чтобы он со всей своей мощью использовал свои лучшие качества. Реализуй он моменты — мы бы говорили, что все сделали правильно.

На дистанции тактический подход Новикова в атаке не оправдал себя и стоил тренеру работы. Из атакующих игроков по-настоящему никто не раскрылся, а результативность вызывала лишь недоумение.

• В прошлом сезоне РПЛ под руководством Новикова было забито 19 голов в 18 матчах — мало для клуба с амбициями
  • В этом сезоне стало еще хуже — 7 голов в 9 играх чемпионата
  • А еще случился вылет от тбилисского «Локо» (1:2) из Лиги Европы, когда нужно было отталкиваться от себя, а не от соперника, поставившего автобус

В «Динамо» Комличенко перешел из «Млады Болеслав», где был основным игроком. В чемпионате Чехии-2018/19 забил 24 мяча в 27 матчах, а в следующие полсезона — 10 в 15. Игра строилась на его сильных сторонах, невзирая на соперников. И этот подход работал.

При Шварце Комличенко может стать ключевой фигурой?

Старт немецкого специалиста в России указывает, что это вполне реально. С «Сочи» и «Тамбовом» Шварц использовал схему 4-3-3, а на острие неизменно был Комличенко. Единственный из тройки нападающих, кого тренер не менял ни в одной игре.

Похоже, Шварц планирует ставить «Динамо» свою игру и хочет не зависеть от соперников. Там, где нет глобальных тактических подстроек под соперника, всегда можно взять автоматизацией действий. Какая разница, кто именно в обороне у оппонентов, если ты довел до совершенства игру с Комличенко впереди и именно это твой лучший вариант в атаке, а не какие-то другие? Из европейских тренеров приверженец такого подхода — Маурицио Сарри. А по большому счету почти все европейские гранды.

Комличенко многофункционален: может принимать длинные передачи, умеет подыгрывать партнерам в касание или два, способен как отскочить в глубину, так и открыться в линии защитников лицом к воротам. Отличительная черта — играет в силовой манере. Вокруг такого исполнителя можно выстраивать игру любой команде. И тогда остается смотреть, что будет с качеством. В «Младе» был порядок. В «Динамо» на дистанции понять еще просто не было возможности, а в двух первых матчах при Шварце получилось симпатично.

Шесть лучших эпизодов с участием Комличенко в матчах с «Сочи» и «Тамбовом»:

В перспективе может получиться ярко, зрелищно и результативно.

• Наличие ловко включающихся в атаку Скопинцева и Паршивлюка на флангах обороны — первый аргумент. С их подач форвард может забивать
  • Фактор скоростных фланговых нападающих — второй аргумент. В первую очередь это Лесовой, Н’Жие и Грулев. Им Комличенко может подыгрывать
  • Фомин и Шиманьски активно включаются из центра поля. Им Комличенко тоже может подыграть

Коллегам по амплуа Комличенко готов приносить пользу даже без подыгрыша — просто стягивать на себя защитников и открывать зоны. Здесь есть яркий пример форварда его типажа. На ЧМ-2018 в такой роли был очень успешен француз Оливье Жиру — играл регулярно (546 минут), не забил ничего (0 голов), но команда стала второй по результативности на турнире (14 голов).

Чем объяснить решение Черчесова не вызывать форварда на ноябрьские матчи?

Несколько причин.

1. Низкая результативность

В национальном чемпионате у Комличенко лишь два гола. Но объяснение недостаточное — раньше низкая результативность приглашению не мешала. К тому же в последних двух турах форвард прибавил.

2. Форма Антона Заболотного

3+1 в четырех октябрьских матчах! Гол + ассист с участником Лиги чемпионов «Локомотивом», в матчах с которым мучились «Бавария» и «Атлетико». Таким образом, с Заболотным уже три габаритных форварда — еще Дзюба и Соболев. Комличенко здесь лишний.

3. Ситуация в клубе

С приходом Шварца она разворачивается в пользу Комличенко. Зачем ее ломать? Тем более в сборной он не основной. Национальная команда может больше приобрести, если сейчас форвард останется тренироваться у Шварца.

Такие истории у Черчесова уже были. Например, с Федором Смоловым в августе 2018 года, когда нападающий перешел в «Локомотив».

— Смолов перешел в новую команду, только начинает себя находить, — комментарий Черчесова. — Решили его не вызывать. Пока мы не будем трогать футболиста, который перешел в новый клуб. Чтобы он и там закрепился и нам тогда был полезен. В последнее время мы видим вокруг него много шума.

У Комличенко очень похожая ситуация. С приходом Шварца он попадает если не в другую команду, то становится участником иного тактического подхода. Уже сегодня от его действий может пострадать измочаленный Лигой чемпионов «Локомотив».

14-й тур Тинькофф РПЛ: «Динамо» — «Локомотив». Смотреть на «Матч Премьер» и Matchtv.ru: