Игорь Колыванов: «Краснодар» не умеет сушить игру и парковать автобусы»

Бывший футболист сборной России, тренер Игорь Колыванов прокомментировал поражение «Краснодара» от «Севильи» (2:3) в Лиге чемпионов.

Напомним, российский клуб вел в счете с преимуществом в два мяча, но упустил победу. В эпизоде с одним из голов «Севильи» грубо ошибся защитник «Краснодара» Кайо.

— Действия краснодарца Кайо в эпизоде с первым голом «Севильи» — ошибка или несчастный случай? Кто-то даже про затмение говорит…

— Есть для таких случаев подходящая футбольная поговорка: «Техничный защитник — враг команды». У Кайо был огромный выбор вариантов. Самый простой: запусти на трибуну, и все о’кей: кому положено — опустятся ниже, разберут позиции, закроют зоны. Он выбрал единственно неправильный.

— Что в таких случаях говорят футболисту в раздевалке тренеры? Успокаивают или пихают?

— Не знаю, что говорили Кайо, но игру он сломал.

— У Мурада Мусаева тоже был в перерыве выбор: засушить игру, сесть поглубже, сохраняя преимущество, или добивать раненого.

— В том-то и проблема, что «Краснодар» не умеет сушить игру и парковать автобусы. А в открытом футболе, даже несмотря на численное меньшинство, «Севилья» на голову сильнее. «Краснодар» во втором тайме, когда ушел фарт, был совсем пустой. Ничего не смог выжать из ситуации.

— Было ощущение после первого тайма, что наша первая победа в Лиге чемпионов — вот она, рядом?

— Мы же знаем, как в трудных ситуациях проявляет себя «Севилья», один из лучших кубковых бойцов во всей Европе, который почти в каждом цикле доходит по последних стадий. Поэтому главным ощущением была тревога. К сожалению, оно оправдалось.

— Хроническая проблема нынешнего «Краснодара» — центр обороны. В Севилье она обозначилась во весь рост.

— Это проблема российского футбола в целом, в том числе и для сборной. Увереннее всех в этом плане чувствует себя «Зенит», но и его наказывают регулярно. И потом, классный защитник — не только разрушитель, но и организатор: подскажет, кому выйти, кому вернуться, где придержать мяч, где ускориться. В серьезных защитников нужно серьезно вкладываться.

— Несмотря на турнирные печали, общее впечатление от финиша первого круга такое: наблюдаем движение вверх.

— Надеюсь, оно действительно есть. Мы в любом случае прогрессируем, потому что опыт не покупается. Кроме того, для всех наших чуть упрощается турнирная стратегия, как ни странно. Уровень давления, под которым команды играли на старте, сильно понизился, потому что терять, по большому счету, уже нечего, а найти свою игру еще можно. Чистая психология: когда ничего не давит на мозг, остается футбол в чистом виде. Не исключаю, что команды на втором отрезке все-таки раскроются. И голы придут, и победы.

После трех сыгранных матчей «Краснодар» с одним очком занимает 3-е место в группе E, деля его с «Ренном».

Отметим, что в первом круге группового этапа Лиги чемпионов российские клубы не одержали ни одной победы.