Экс-арбитр ФИФА: «Матч «Зенита» с «Химками» должен быть переигран»

2 ноября 2020 11:00
Сергей Хусаинов / Фото: © РИА Новости/Владимир Родионов

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов выступил с заявлением, согласно которому матч 13-го тура Тинькофф РПЛ между «Химками» и «Зенитом» (0:2) должен быть переиграть из-за технической ошибки.

— По видеозаписи и фото очевидно, что на 27-й минуте Жирков нарушал правила на Кухарчуке. Зенитовец сверху наступил шипами на ногу игроку «Химок». Это желтая карточка, как минимум.

— Матюнин по итогам эпизода вынес предупреждение Сутормину…

— И это ошибка. Фол совершил именно Жирков. Со стороны Сутормина нарушения не было. Он в соответствии с правилами игры вступает в единоборство стопой, находящейся внизу.

— Согласно правилам, если арбитр, зафиксировав нарушение, вынес наказание не тому игроку, личность нарушителя может быть проверена VAR.

— Все верно, должна была быть проверена. Но кто сидел за VAR? Иванов. И он, и главный арбитр ошибочно определили нарушителя. Как следствие, Жирков, считая, что у него нет предупреждения, совершил нарушение во втором тайме и получил желтую карточку, которая по факту должна была для него стать второй. Этот эпизод абсолютно подходит под категорию «техническая ошибка». Это значит, что должна быть переигровка, если быть предельно объективными и нейтральными.

Благодаря этой победе «Зенит» набрал 27 очков. Следующий матч в РПЛ команда Сергея Семака проведет с «Краснодаром» 8 ноября дома.

Химки — Зенит — 0:2. Голы и лучшие моменты