Провалы Васина дают шанс Дзагоеву на возвращение в стартовый состав ЦСКА. Сегодня он может помочь обойти «Зенит»

Алан Дзагоев / Фото: © ПФК ЦСКА
Обстоятельства делают попадание Алана в старт очень вероятным.
  • В понедельник ЦСКА примет тульский «Арсенал», этой игрой завершится 12-й тур Тинькофф РПЛ. Смотрите на «МАТЧ ПРЕМЬЕР» и matchtv.ru в 18:30 (мск), стартовый свисток — в 19:00
  • В случае победы команда Виктора Ганчаренко выйдет на второе место. Положение лидеров на данный момент: 1. «Спартак» (27 очков); 2. «Зенит» (24); 3. ЦСКА (22 + матч в запасе)
  • Алан Дзагоев не выходил на поле с первых минут с 15 августа. Кадровая ситуация вынуждает Ганчаренко вернуть полузащитника в старт

Если Марадишвили сыграет справа, Дзагоев — главный кандидат в центр

У ЦСКА сразу пять защитников на больничном: Набабкин, Карпов, Щенников, Фернандес и новичок Фукс. Вылет такого количества игроков из одной линии максимально усложняет задачу по комплектованию стартового состава. Даже с учетом перехода армейцев на схему 4-2-3-1 по ходу сезона.

Два последних матча на позиции правого защитника начинал Васин. И оба раза по ходу игры его на позиции менял Марадишвили — в игре с «Динамо» Васин был вынужден сдвинуться в центр после травмы Карпова, а против «Вольфсберга» привез пенальти и был заменен в перерыве. С высокой долей вероятности справа с первых минут теперь сыграет другой исполнитель. Вероятно, как раз Марадишвили.

Привоз Васина в игре с «Вольфсбергом»

Создание голевых ситуаций у своих ворот — одна из особенностей Васина. В конце лета на сайте matchtv.ru был подробный разбор ситуации.

В отсутствие Фернандеса лучшая кандидатура на позицию правого защитника — скоростной, цепкий и внимательный Марадишвили (2,9 отбора в среднем за игру — лидер лиги среди полузащитников). Еще и атаку поддержать может за счет своевременных включений, что неспособен сделать Васин. Против «Динамо» и «Вольфсберга» Марадишвили надежно сыграл сзади, в игре чемпионата также сделал предголевую передачу, а в матче еврокубка создал голевой момент Чалову.

Голевая атака ЦСКА с участием Марадишвили

Теоретически справа еще может сыграть Кучаев. Но это маловероятно. Потому что нужен в атакующей группе — умеет открываться в убойных зонах и решать моменты при минимуме касаний. Прямо сейчас он второй игрок ЦСКА по результативности — 5+1. При скромном показателе xG — 2,64. Успешнее лишь Влашич — 4+3. Зачем в такой ситуации рисковать атакующим потенциалом Кучаева? Авантюра.

Когда в играх с «Динамо» и «Вольфсбергом» Ганчаренко переводил Марадишвили на край обороны, то оба раза в центр поля на помощь Облякову выпускал Дзагоева. Привоз Васина в Лиге Европы намекает, что теперь такое может случиться с первых минут. Ситуативно ход уже отрепетирован.

Дзагоев в этом сезоне сыграл 197 минут — диспетчерские навыки по-прежнему при нем

Дзагоев в центре вместо Марадишвили — однозначное усиление атаки. Очень кстати для домашнего матча с «Арсеналом», в котором нужно побеждать и приближаться к лидерам.

В игре с «Вольфсбергом» ЦСКА угодил под жуткий прессинг. Общая точность передач оставила желать лучшего — 72%. Совсем провалился под давлением Зайнутдинов — 59%. А Дзагоев взял и выдал лучший результат в команде — 88%. При проведенном на поле целом тайме случайностью назвать никак нельзя — разыгрывать Алан умеет при любом уровне сопротивления.

Дзагоев в середине — это не только повышение шансов на успешный выход из-под прессинга, но и заявка на создание остроты. Против «Вольфсберга» за счет своевременных и тонких передач начал две атаки, которые могли стать голевыми, создавал шансы партнерам в матчах с «Динамо» и «Химками». Подмосковной команде еще и забил.

Гол Дзагоева «Химкам» и еще 5 лучших атакующих моментов с его участием

Шесть очень острых эпизодов с участием Дзагоева за 197 минут — в среднем один убойный момент за 33 минуты! Очень мощно.

В Лиге Европы Дзагоев один раз вышел на замену. В РПЛ у игрока два выхода со скамейки и два появления в старте. С первых минут Дзагоев выходил еще в августе. Что готов появиться в основе снова, говорят 45 проведенных им минут против «Вольфсберга» и 70 против «Динамо».

Есть риск для обороны. Но ЦСКА вынужден на него пойти

История из серии «не рискуя, ты рискуешь еще больше». ЦСКА необходимо пользоваться поражениями конкурентов («Зенита», «Краснодара», «Локомотива») и побеждать. А значит, нужно думать об атаке. Розыгрыша мяча на уровне Дзагоева в середине поля не даст никто. Это его явное конкурентное преимущество.

В обороне нынешний Дзагоев слаб — 0 отборов и 0,3 перехвата в среднем за 90 минут. Показатель выигранных единоборств в лиге — 26% (5 из 19). В том числе при бездействии Дзагоева забил динамовец Моро.

Гол Моро

Только у ЦСКА в принципе сейчас нет игрока, который в отсутствии Марадишвили мог бы дать большой объем разрушительной работы в опорной зоне и при этом качество. Бистрович? Совсем нет: 0,1 отбор и 0,4 перехвата в среднем за игру. В дерби с «Локо» было глупое удаление уже на 59-й минуте. За что зацепиться? Может забить в атаке, но с точки зрения созидания Дзагоев самый разносторонний кандидат в центр поля в нынешнем составе.

Если оставить Марадишвили в центре, то может провиснуть правый край. Тем временем Дзагоев игру в старте заслужил. И, кажется, лучше готов, чем Ильзат Ахметов, который был основным в центре поля в прошлом сезоне. Нынче сыграл только 13 минут против «Вольфсберга», восстановившись от травмы.

В такой ситуации главный тренер всегда имеет возможность придумать что-то такое, чего не ожидает никто. Если этого не случится, то Дзагоев сегодня появится с первых минут на поле. При условии, что Фернандес не успеет вернуться.

12-й тур Тинькофф РПЛ: ЦСКА — «Арсенал» (18:30). Смотреть на «МАТЧ ПРЕМЬЕР» и matchtv.ru: