Станислав Черчесов: «Если после перерыва соперник начинает играть лучше – это не значит, что мы физически не готовы»

16 октября 2020 22:34
Станислав Черчесов / Фото: © РИА Новости / Алексей Витвицкий

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделился мнением о физической форме национальной команды в трех октябрьских матчах.

Напомним, россияне проиграли Швеции (1:2) в товарищеской встрече, а также в Лиге наций сыграли вничью с Турцией (1:1) и Венгрией (0:0).

— Начнем с самой популярной темы — якобы плохой физической готовности сборной. Мы говорим о впечатлениях. Люди замечают: команда подсаживалась во вторых таймах.

— Если после перерыва соперник начинает играть лучше — это не значит, что мы физически не готовы. Во втором тайме матча с Турцией пробежали больше, чем в первом, и даже больше, чем соперник. Просто у Турции вышел футболист, который добавил команде определенные качества. Который может обыгрывать, создавать преимущество. Это игровой момент, а не вопрос физических кондиций.

— Но тема выглядит обоснованно, потому что у нас чуть ли не самый возрастной состав в истории сборной.

— Вы меня спросили, а я до этого вообще не задумывался об этом. Есть игроки, которые на сегодня готовы. Конкретная ситуация: травмы, болезни у других футболистов. Почему акцент ставится именно на возрасте?

— Потому что люди видят — сборная возрастная. И задаются вопросом: «А почему Жирков два матча подряд играет в свои 37 лет?» Больше некому?

— Но ведь и опытный Юрий Жирков выходил в трех матчах, и молодой Андрей Мостовой тоже, пусть в двух и на замену. Вот ты вызываешь команду на сбор: из-за травм не доезжают одни, потом из-за коронавируса теряешь других. И из этой ситуации надо как-то выходить. Понятно, что в этом микроцикле мы недобрали очков. Но как-то легкомысленно заранее планировать набор очков на уровне сборных, разве нет?

Сборная хотела выиграть в домашних матчах, но и соперники предоставили свои козыри, потому что в этот период у них много футболистов были здоровы, готовы. У нас же в сентябре все прошло без форс-мажоров, а сейчас — совсем по-другому. Но мы скидок на это не делаем, просто объясняем ситуацию, — сказал Черчесов.

Сборная России идет на первом месте в группе Лиги наций после четырех матчей.