Доменико Тедеско: «Спартак» удовлетворен результатом, но немного расстроен»

Доменико Тедеско / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско высказался о матче с «Зенитом» (1:1) в рамках 10-го тура Тинькофф РПЛ.

— Хорошая была игра. Первый тайм, 20 минут мы отлично начали, владели мячом. После этого «Зенит» перехватил инициативу, заставил нас сесть в оборону. Нашим игрокам было важно передохнуть после таких навалов. Нападающим надо было зацепиться за центр поля. Однако, в результате совершили много фолов. Второй тайм провели отлично. Имели много возможностей для взятия ворот — Джордан и Понсе в частности. «Зенит» тоже мог нам забить. Но результатом удовлетворены, хотя немного расстроены. Мы могли этот матч выигрывать.

— Вас устраивало, как с первых минут играли без Соболева?

— На самом деле не понимаю, о чем вы говорите. Если речь зашла о длинных передачах, то «Зенит» так играл больше, чем «Спартак». Основывался на длинных пасах на Дзюбу. В первом тайме мы хорошо противостояли высокому прессингу «Зенита», и они ничего не могли с нами поделать. Без Соболева было сложно зацепиться за мяч в центре поля. Одно из решений было играть за спину, ребята старались это делать. Но каждое единоборство после подобных передач за спину приводило к фолу в пользу «Зенита». Дзюба недостаточно чисто играл, однако на нем свистели меньше. Хорошая была структура при начале атак, хорошая структура, но по количеству длинных передач «Зенит» нас абсолютно превзошел.

— Максименко вводил мяч все время руками. Не опасались перехватов?

— Нет. У нас так было больше вариантов для развития. Тем более, «Зенит» достаточно смело прессинговал нас. То, как мы начинали атаки, это было намного лучше, чем в полуфинале Кубка, — сказал Тедеско.

— Были разные игровые отрезки. Почему?

— Вы правильно подметили. Поэтому немного расстроены тем, что отдали инициативу. После отбора мяча нужна игровая структура. А когда тебя постоянно атакуют, а ты играешь в обороне, иногда надо не сразу бежать в атаку, а сохранить мяч. Сбить ритм соперника. Если постоянно играть на встречных курсах, то «Зенит» очень хорошо контратакует. Сохранять мяч это очень важно, и это наш следующий шаг в нашем развитии. Понимать, когда надо атаковать, а когда сохранять мяч после отбора.

Оба клуба набрали по 21 очку, занимая 1-2 места в турнирной таблице чемпионата России.

В следующем туре «Спартак» в гостях встретятся с «Химками», а команда Сергея Семака дома примет «Сочи».

Спартак — Зенит — 1:1. Голы и лучшие моменты