Андрей Талалаев: «Удалось подавить «Урал» тактически и психологически»

27 сентября 2020 23:55
Андрей Талалаев / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня

Главный тренер «Ахмата» Андрей Талалаев после победы над «Уралом» (2:0) в 9-м туре Тинькофф РПЛ объяснил, почему на поле с капитанской повязкой вышел Бернард Бериша.

— Игра оставила положительные впечатления, наконец удалось победить. Возможно, создали моментов меньше, чем в предыдущих матчах, зато реализовали их. Очень хорошо провели первый тайм, организованно, у соперников практически не было моментов. У нас было реализовано то, над чем мы трудимся. Порадовало, что ребята вышли с таким агрессивным настроем. Удалось, как мне кажется, подавить тактически и психологически очень хорошего соперника. «Урал» давно не проигрывал, у них один из самых интересных штабов в плане аналитики и использования слабых сторон соперника. Понимаю, что у них не было Бикфалви, это очень серьезная потеря. Но при этом, нам удалось нейтрализовать их выход из обороны и их игру в атаке. Считаю, что это заслуга наших ребят. Хотя, нам тоже пришлось подстраиваться, если вы обратили внимание, Бериша играл на другом фланге, чтобы Кулаков никуда не убегал. Против него поставили быстрого и мобильного Харина, который при этом заработал штрафной, после которого был забит гол, и заработал пенальти. Это одна из лучших игр в исполнении Евгения, — сказал Талалаев. — Что касается второго тайма, он мне не понравился с точки зрения создания моментов у чужих ворот, креативности и нестандартности. В перерыве ставили задачу — не пропустить опасные контратаки соперника и контролировать опорную зону. Мы провели замены в центре поля, также сменили и фланговых игроков, так как у них были предупреждения.

— Мелкадзе забил и был активен, может ему ранее не хватало игрового времени?

— Может тот, кто задает этот вопрос, сначала узнает о состоянии Мелкадзе? Он переболел коронавирусом и постепенно набирает форму. И время ему давалось постепенно. Даже в этой игре ему в концовке было тяжеловато. Пока Георгий еще набирает форму, он будет еще грознее, когда будет в полном порядке.

— С капитанской повязкой вышел Бернард Бериша. Вы ему доверили?

— Да, это решение было принято. У нас есть определенное движение в команде. Появились люди, которые несут лидерское бремя. Я понимал, что именно Бериша будет нести тот запал команды, которого нам не хватало. Нам немного не хватает духа. К сожалению, Уциев еще не вернулся, он почти готов, думаю, скоро появится. Нам нужны люди, которые своей заряженностью помогают консолидировать вокруг себя всю команду и несут тренерские идеи, чтобы это реализовывалось на поле. Если Бериша вышел капитаном на поле и мы выиграли, значит это хорошая традиция, и мы сделали правильный выбор.

«Ахмат» набрал 13 очков и поднялся на 10-е место в таблице. В 10-м туре грозненцы 4 октября сыграют в гостях с «Рубином».

Ахмат - Урал - 2:0. Голы и лучшие моменты

Источник: Официальный сайт ФК «Ахмат»