Александр Хацкевич: «Ротор» должен выйти из этой ситуации»

27 сентября 2020 23:11
Александр Хацкевич / Фото: © Dean Mouhtaropoulos / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Главный тренер «Ротора» Александр Хацкевич после поражения от «Рубина» (1:3) в матче 9-го тура Тинькофф РПЛ назвал главные проблемы команды в свете сложной ситуации с коронавирусом в коллективе.

— Достаточно интересный первый тайм. Обоюдоострая игра. Понятно, что у «Рубина» более квалифицированные и техничные футболисты, но мы тоже не отсиживались в обороне и имели достаточно неплохие подходы, были «стандартные» положения. Было видно, за счет чего мы хотели играть — это самое главное для меня как для тренера. Конечно, удаление в начале второго тайма повлияло на дальнейших ход событий, но в принципе все равно ребята сражались, бились, болельщики поддерживали и гнали команду. Мы сейчас в такой ситуации, в которой никому не хочется пожелать оказаться. Здоровье футболистов на первом месте. Выпуская того же Кожемякина… парень только в четверг получил разрешение тренироваться после десяти дней изоляции. Почувствовал ритм игры, он вообще без тренировочного процесса. Тот же Микелтадзе, его планировали выпустить чуть позже, но в связи с удалением вышел раньше. Ребятам — респект! Они играли за тех ребят, которых не было с нами, и играли за болельщиков, которые поддерживали команду.

— Есть ли вопросы по удалению Манучаряна, пенальти, по судейству в целом?

— После игры может быть только субъективное мнение. Нам надо спокойно посмотреть: фол в центре поля, вторая карточка Манучаряна — да, жесткая борьба вверху, может быть, надо было сыграть более хладнокровно. Идти имея желтую карточку, стоило подумать о последствиях. Что касается пенальти, передо мной был игрок, так что я не видел сам момент. Если мяч попадает в руку, то, наверное, это пенальти.

— Как вы оцениваете дебют новичков команды?

— У нас дебютировал Йосип Чондрич в воротах. Понятно, что мы месяц без игровой практики. Тренировочный процесс — это один момент… Понятно, что у него было волнение и у того же Матрикарди в начале игры, когда можно было спокойно сохранять мяч, он тоже впервые вышел в основном составе. Вышел наш креативный футболист Фламарион, который забил гол. Достаточно интересный парень, он добавит нам креатива. То, что мы хотели видеть от него, мы это увидели. К сожалению, нужно было перестроиться. В середине второго тайма позиция была уже не его, но все-таки он старался играть на команду.

— Какие перспективы возвращения заболевших игроков в строй к матчу с «Уфой»?

— Ребята два дня назад сдавали тесты, у них они отрицательные. В воскресенье они опять сдали тесты. В понедельник будем знать результаты и надеемся, что кто-то из них присоединится к команде уже с 28 сентября.

— Каково психологическое состояние команды, когда все складывается против нее?

— Мы должны выйти из этой ситуации. Должно когда-то это закончиться, чтобы мы уже собрались в полном составе. Потому что все-таки тренироваться в двенадцать человек на пол поля… чудес не бывает. Так что в этом плане молодцы старшие ребята: тот же Гогуа и Кверквелия, которые поддерживают остальных в этой ситуации, в которой мы все сейчас оказались.

«Ротор» в этом сезоне еще не побеждал в чемпионате, с 2 очками команда идет на последнем месте в таблице.

Ротор — Рубин — 1:3. Голы и лучшие моменты

Источник: Официальный сайт ФК «Ротор»