ЭСК РФС: «Карасев ошибочно показал карточку Карпову, пенальти на Айртоне не было»

23 сентября 2020 12:37

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение московского «Спартака» после матча с ЦСКА (1:3) в рамках 7-го тура Тинькофф РПЛ.

Комиссия признала, что главный арбитр встречи Сергей Карасев ошибочно зафиксировал нарушение правил игры со стороны игрока ЦСКА Вадима Карпова на 1-й минуте матча.

— Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Спартака» Джордан Ларссон падает вблизи штрафной площади ПФК ЦСКА после легкого физического контакта в районе плеча. По мнению членов комиссии, нападающий сам инициирует данный контакт с защитником и, почувствовав на себе противодействие защитника, неестественно падает на газон после него. Нарушения правил в ногах при этом нет, поэтому судье следовало продолжить игру. Это соответствовало бы требованиям Департамента судейства, критериально оценивающим данный тип единоборств как выполненные в рамках Правил игры, — говорится в заявлении ЭСК РФС.

РФС также признал, что арбитр поступил правильно, не назначив 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 32-й минуте матча.

— Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист «Спартака» Айртон после пробрасывания мяча себе на ход начинает падать до возможного контакта с защитником. Данное действие вызвано желанием нападающего получить незаслуженное преимущество в ситуации, когда он осознает, что за проброшенным в сторону мячом уже не успеет, а защитник, не сыгравший в мяч, почти наверняка не сможет избежать физического контакта с нападающим, — сообщила комиссия.

После 8 туров «Спартак» занимает 2-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 17 очков.

ЦСКА — Спартак — 3:1. Голы и лучшие моменты