В ЭСК РФС признали судейство Лапочкина в матче «Динамо» — «Рубин» безошибочным

23 сентября 2020 12:27
Кирилл Новиков / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращение московского «Динамо» после матча с казанским «Рубином» (0:1) в рамках 7-го тура Тинькофф РПЛ.

Напомним, «Динамо» обратилось в комитет с просьбой дать оценку действиям главного арбитра встречи Сергея Лапочкина в трех эпизодах: назначение пенальти в ворота московского клуба на 30-й минуте матча, удаление Николая Комличенко и Сергея Паршивлюка.

Согласно ЭСК РФС, судья принял правильное решение, назначив 11-метровый удар в ворота «Динамо».

— Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что защитник «Динамо» № 18, выполняя подкат, своим левым коленом сбивает нападающего ФК «Рубин», пробросившего мяч себе на ход. Контакт происходит в районе колена опорной ноги игрока № 21 ФК «Рубин» и является непосредственной причиной его падения, — говорится в заявлении ЭСК РФС.

Решение удалить Николая Комличенко на 51-й минуте матча также является верным.

— Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист ФК «Динамо», вступая в борьбу за мяч, совершает прыжок вперед и вверх, в направлении соперника. Данный прыжок производится на высокой скорости, при этом ввиду опасного движения руками и плечом, игрок ФК «Рубин» подвергается риску получения серьезной травмы позвоночника, что свидетельствует о факте безрассудного поведения.
— Комиссия отмечает схожесть данного эпизода с удалением футболиста «Краснодара» на 54 минуте матча «Урал» — «Краснодар», — добавила комиссия.

Удаление Сергея Паршивлюка на 3-й добавленной минуте ко второму тайму также не вызывает сомнений.

— Решение ЭСК РФС мотивировано тем, что футболист на высокой скорости совершает атаку соперника со стороны, не имея возможности сыграть в мяч. Время и место нарушения, характер подката также свидетельствуют о безрассудности поступка защитника. Комиссия считает, что вынесение предупреждения в данной ситуации обязательно, — говорится в заявлении.

После 8 туров «Динамо» занимает 5-е место в турнирной таблице чемпионата России, имея в активе 14 очков.

Динамо — Рубин — 0:1. Гол и лучшие моменты