«Томь» подала жалобу на судью Жабченко

«Томь» направила в РФС официальную жалобу на главного судью Анатолия Жабченко после домашнего матча 10-го тура первенства Олимп-ФНЛ с «Волгарем» (1:3). Об этом заявила генеральный директор томского клуба Татьяна Смирнова.

— Да, это так, просим рассмотреть вопрос о предвзятом судействе. Мы раньше никогда не поднимали эту тему. Да, и этого были матчи с необъективным, на наш взгляд судейством, но с подобным за то время, что я работаю в клубе, сталкиваюсь в первый раз, — сказала Смирнова корреспонденту matchtv.ru.

Напомним, что Жабченко на 36-й минуте удалил за две желтые карточки, в том числе одну за препирательство с ним, лидера «Томи» Максима Казанкова, а на 41-й минуте при счете 0:0 и на 78-й минуте при 0:1 назначил в ворота хозяева два пенальти.

В первом случае капитан «Волгаря» Роман Локтионов зацепился за свою же ногу, во втором защитник сибиряков Антон Синяк сначала сыграл в мяч. На 86-й минуте Жабченко поставил неочевидный 11-метровый уже в ворота «Волгаря».

41-летний симферополец Жабченко — бывший украинский арбитр категории ФИФА. Перед началом сезона-2019/2020 он был включен исполкомом РФС в список арбитров российский премьер-лиги. Сейчас Жабченко представляет Краснодар.