
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов отметил, что Артем Дзюба остается основополагающим игроком в атаке национальной команды.
— Дзюба сейчас — незаменимая фигура в группе атаки?
— Цифры я не знаю — только то, что 4 гола до Кержакова остается. Он нужен команде, в каждом матче решает. Будет следующий сбор — поставим другие цели.
— Для вас важно, чтобы Артем превзошел Кержакова?
— Естественно, следим за этим. Я в свое время знал, что Березуцкий может сыграть 100-й матч. Смолов свои 100-й и 101-й голы забил в сборной. Главный тренер должен об этом помнить и учитывать, давать такие возможности — не в ущерб результату. Командное дело превыше всего — моих и любого футболиста интересов.
— Вы завершили карьеру под 40 лет. Дзюбе сейчас 32 года, телосложение у него крупное. Учитывая его стиль и энергозатратную позицию, по вашему опыту, сколько Артем сможет оставаться на таком уровне? После его ухода не придется менять систему игры в атаке?
— Мы не думаем про его уход, а живем от сбора к сбору. Прошедший был для него энергозатратен, потому что партнеры менялись. На следующем сборе сделаем, чтобы он меньше бегал и занимался своей непосредственной работой. Многое зависит и от системы соперников.
— До Катара-2022 Артем доживет?
— Нам бы этого очень хотелось, но футбольные часы для каждого тикают по-своему. Если Дзюбу сравнивать с Жирковым, то Артем вообще мальчик.
8 октября сборная России проведет контрольный матч со сборной Швеции на выезде.
Следите за новостями и эфиром в telegram-канале «Матч ТВ».
Источник: Спорт-экспресс
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.