Сергей Семак: «Для Сантоса не было сложности сыграть на позиции центрального защитника»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над ЦСКА (2:1) в матче 3-го тура Тинькофф РПЛ.

— Хорошая зрелищная эмоциональная игра была. В первом тайме было не так много острых моментов в атаке, нужно было больше бить по воротам. Начало второго тайма было не самым активным, но с момента, когда забили второй мяч, игра немного раскрылась, в дальнейшем действовали хорошо и в обороне, и в атаке. Поздравляю всех с заслуженной победой, будем готовиться к следующему матчу.

— Рассматривался ли вариант с включением Прохина в стартовый состав и игрой в три центральных защитника?

— Да, оба варианта рассматривались.

— Вы не могли бы пояснить, почему выбрали такой вариант с Дугласом в центре обороны, учитывая что это все-таки не его профильная позиция?

— Дуглас — универсальный игрок, и в тренировочном процессе мы посмотрели несколько вариантов, проверили их в действии, остановились на таком. Дуглас — умный игрок, который может действовать и в центре полузащиты, и в центре обороны, и слева. Для него не было сложности сыграть на этой позиции. Исходя из важности матча, сделали выбор с Дугласом в центре. Юра Жирков вышел слева и тоже весь матч сыграл здорово. Поставили в состав тех, кто хорошо готов. Игроки оправдали надежды, сыграли хорошо.

— На каком отрезке игры решили, что придержите замены до последних минут?

— По тому, как складывалась игра и двигались футболисты, необходимости в более ранних заменах не было. Замены носили скорее тактический характер.

Напомним, что «Зенит» поднялся на 1-е место в турнирной таблице Тинькофф РПЛ, набрав 9 очков.

Следующий матч петербуржцы проведут с «Тамбовом» 22 августа дома.

Зенит - ЦСКА - 2:1. Голы и лучшие моменты