
Президент ФИФА Джанни Инфантино сохранит свою должность во время проводимого в отношении него судебного разбирательства. Поводом для расследования стала предполагаемая тайная встреча с генеральным прокурором Швейцарии Михаэлем Лаубером, они оба отрицают вину.
— Большинство людей узнают, если вы пойдете на встречу с генеральным прокурором. Вы окажетесь в довольно надежных руках. Вы же не думаете, что вас обвинят в преступлении за то, что вы встречались с генеральным прокурором, — цитирует Инфантино источник.
Заместитель генерального директора ФИФА Аласдер Белл сказал, что ни Инфантино, ни ФИФА не знали об источнике жалобы, которая привела к появлению обвинений.
Однако Белл признал, что это мог быть кто-то с личной обидой на 50-летнего швейцарца, который вступил в должность в 2016 году, поклявшись очистить от коррупции организацию, сильно запятнанную обвинениями, выдвинутыми против предшественника Зеппа Блаттера, который на 8 лет отстранен от футбольной деятельности.
Хотя Белл сказал, что он «на 100% уверен», что никаких уголовных обвинений по этому делу не возникнет, он признает, что репутационный ущерб ФИФА будет значительным. Избавление ФИФА от клейма коррупции «не является чем-то таким, что произойдет в одночасье.
— Мы определенно движемся в правильном направлении, но это работа в процессе. Такие события, как это, объявление уголовного расследования, даже если оно не имеет никаких достоинств, — это шаг назад.
Ранее стало известно, что швейцарская прокуратура начала судебное разбирательство в отношении Инфантино. 50-летнего функционера обвиняют в подстрекательстве сотрудников федеральной прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями.
Напомним, Инфантино занимает пост главы ФИФА с февраля 2016 года. Ранее эту должность занимал Блаттер, однако он был вынужден подать в отставку после коррупционных скандалов в организации.
Читайте также:
Источник: BBC
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.