Главные камбэки сезона в РПЛ: три спасения с 0:2, чудеса в исполнении «Краснодара» и огненные реплики Карпина

Когда лозунг «сражайся до конца» — не просто слова.

Только две команды отыгрывали 0:2 — «Краснодар» и «Оренбург»

«Быки» смогли спасти сразу два матча, уступая два мяча: сделали 3:2 с «Уфой» и добились ничьей 2:2 с «Ростовом». Оба раза ситуацию удавалось исправить после провального первого тайма.

Вытащить игру с «Уфой» помогли голы Намли на 49-й минуте, Вильены на 73-й и автогол Табидзе на 86-й. Все они играли с первых минут.

— В первом тайме не хватало игроков в зоне между двумя линиями — атакующей и центральной. Наверное, из-за этого у нас не получалось хорошее завершение атак, поэтому в перерыве внесли коррективы. И, конечно, повезло, что быстро забили первый мяч, — комментарий на тот момент главного тренера Сергея Матвеева.

Матч с «Ростовом» вышел еще более остросюжетным — в основное время забить так и не удалось. Спасительными стали голы Игнатьева на 93-й минуте и Спайича на 96-й. В этой встрече у «Краснодара» сработали сразу две замены: Игнатьев вступил в игру во втором тайме, как и Намли, который выполнил голевой пас Спайичу. Необходимо отдать должное «быкам» — до карантина в чемпионате у них было сразу 9 результативных замен.

— До слез обидно, — слова Валерия Карпина. — Никакой расслабленности не было, это футбол. Первый наш пропущенный гол — мы друг друга не поняли. Один не успел, другой помешал. Несчастный случай. По второму голу — у нас началась запара. Присутствует момент, что мы за несколько минут до конца сели в защиту.

В защиту «Ростов» сел на 86-й минуте, когда вместо хавбека Глебова на поле появился центральный защитник Сигурдссон.

— Мы не радуемся этой ничьей, — комментарий Матвеева. — Да, рады, что забили в концовке. Но мы потеряли два очка и упустили чистое второе место. Если мы Магомед-Шапи Сулейманов забил в начале второго тайма, игра пошла бы совсем по другому сценарию. Если бы мы забили второй мяч, матч закончился бы раньше, и совсем не ничьей.

В первом круге «Краснодар» едва не вытащил еще одну игру после кошмара в первом тайме. ЦСКА дома до перерыва успел забить трижды, но во второй половине «быки» быстро отыграли два мяча и имели шанс сравнять счет.

***

До пятого тура «Оренбург» не имел ни одного очка. Матч с «Тамбовом» летел к очередному поражению — отставание в два мяча к 68-минуте. Все изменилось после решения Владимира Федотова. Фамейе вышел на замену на 70-й минуте, а уже к 78-й сделал дубль. Самый эффективный и эффектный выход со скамейки в сезоне!

Яркие волевые победы со счетом 3:2: преуспели «Сочи», ЦСКА, «Тамбов», «Ростов» и «Урал»

Отличие от «Краснодара» в том, что никто не проигрывал в два мяча.

«Сочи» обыграл «Динамо» — вел 1:0, проигрывал 1:2 и в итоге все равно забил дважды в концовке и вырвал три очка. Решающий гол у Карапетяна — отличился на 90-й минуте. С этой игры у бело-голубых началась неудачная полоса, результатом которой стала отставка Дмитрия Хохлова.

— Если один тайм мы не играем, нас на поле нет, то во втором тайме тяжело возвращаться в игру, — анализ тренера Дмитрия Хохлова. — Нам удалось это сделать, но потом опять же стандарт пропустили. Третий гол вообще не хочу разбирать, я уже все в раздевалке сказал.
— Мы планировали, что как раз заменами сможем поддержать темп, — слова наставника «Сочи» на тот момент Александра Точилина. — А то, что Александр Карапетян славится забитыми мячами на последних минутах, он доказал с «Рубином». Поэтому также на него рассчитывали в этом плане, что он будет палочкой-выручалочкой.

ЦСКА обыграл «Сочи», уступая по ходу матча 0:1 и 1:2. Победу удалось одержать за счет автогола Мевли, а также голов Облякова и Чалова. Игра развивалась очень стремительно: последние мячи в ней были забиты уже на 52-й и 55-й минутах. Тот случай, когда класс одной команды оказался выше.

— Довольны победой, давно не выигрывали и не забивали три мяча, — комментарий Виктора Ганчаренко. — У команды есть характер, было важно не проиграть в этот момент. Удалось найти эти эмоции. Обляков был сегодня лидером. Его гол и передача перевернули игру.

«Тамбов» выиграл у «Спартака», как и ЦСКА, дважды уступая в счете. Как и у армейцев, все голы забили вышедшие в основе футболисты — Чуперка, Грицаенко и Обухов. В отличие от красно-синих и «Сочи», здесь все голы случились после перерыва. Во многом эта неудача поставила крест на лигоевропейских амбициях красно-белых.

Самый веселый матч сезона для нейтральных зрителей — встреча «Ростова» и ЦСКА (3:2). У армейцев было два удаления — Ахметов на 20-й минуте и Карпов на 51-й. При таком раскладе москвичи были обречены. Неожиданно другое: они открыли счет, а в концовке матча могли его сравнять.

— Есть ли понимание, почему случилась нервная концовка? Есть. Скажу футболистам. Доволен ли действиями обороны? Нет, ничем не доволен. Игра команды? Катастрофа. Сегодня 25 минут до удаления играли хорошо, а потом — катастрофа. С чем я связываю это? Футболистам все скажу, — мнение Валерия Карпина.

«Урал» обыграл «Крылья Советов». Встреча войдет в историю — дубль сделал Павел Погребняк. Возможно, его последний дубль в карьере — форвард покинул «Урал», а новую команду еще не нашел.

Самые убедительные победы у «Краснодара», «Ахмата» и «Крыльев Советов»

Не страшно пропустить первым, если ты в отличной физической форме и хорошо подготовлен к игре тактически, — в ответ можно забить четыре мяча.

• «Краснодар» — «Крылья Советов» — 4:2
  • «Крылья Советов» — «Ахмат» — 2:4
  • «Арсенал» — «Крылья Советов» — 2:4

Любопытно, что во всех обозначенных играх участвовала команда из Самары, что во многом говорит о силе ее атаки и слабости обороны.

Лидеры по количеству волевых побед — «Зенит», «Тамбов», «Урал» и «Ростов»

У всех по три. «Зенит» дважды одержал такие победы, когда уже стал чемпионом России.

• «Зенит»: «Крылья Советов», «Сочи», «Ростов» (все игры — 2:1)
  • «Ростов»: «Рубин», «Ахмат» (обе — 2:1), ЦСКА (3:2)
  • «Урал»: «Крылья Советов» (3:2), «Спартак» и «Тамбов» (по 2:1)
  • «Тамбов»: дважды «Ростов» (оба раза 2:1), «Спартак» (3:2)

Непредсказуемое течение матчей — одна из ярких фишек РПЛ. И плотность в таблице тому подтверждение. Если не считать грандиозный отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя.