Главное о тактике игры ЦСКА — «Зенит»: ход Семака, фактор Малкома и все те же проблемы Ганчаренко

План чемпиона России не оставил сопернику ни единого шанса.
  • В рамках 23-го тура Тинькофф РПЛ ЦСКА на своем поле уступил «Зениту» — 0:4
  • Уже в первом тайме гости забили трижды (Иванович, Малком — 2), а после перерыва добили хозяев (Дриусси)
  • Дубль стал для Малкома первым в официальном матче за «Зенит»

«Зенит» удачно перешел на 4-3-1-2

Под Дзюбой и Азмуном расположился Малком. У данного сочетания форвардов были развязаны руки даже при обороне. В перерыве в эфире «Матч Премьер» Андрей Аршавин заметил, что Малком практически никак не защищается, а с разрушением справляется тройка опорников Барриос — Оздоев — Кузяев. Это действительно так.

Факты по итогам матча:

• У Барриоса 7 отборов и 13 возвратов мяча своей команде — лучший в матче
  • Оздоев лучший хав «Зенита» по перехватам (3) и второй в «Зените» по отборам (3)

Выбрав данную модель игры, «Зенит» приоткрывал свои фланги. Но в то же время большим риском это не было — непосредственно с бровок голы не забиваются. А продолжения у ЦСКА не было.

Игравший слева Набабкин сильной атакующей единицей вообще не является. Сделав три неточных навеса в штрафную из трех, он был заменен уже в перерыве. Марио Фернандес отыграл всю игру, но при шести попытках подать тоже ни ризу не преуспел. Другими словами, на краях активность армейцев чаще всего и заканчивалась — перед воротами хозяйничали зенитовцы.

Цифры по итогам игры:

• У Ивановича 8 выносов мяча — лучший в матче
  • Ракицкий сделал 3 перехвата — лучший в игре наравне с Оздоевым

Рискнув, «Зенит» не просел в обороне. А в атаке преуспел: дубль Малкома — следствие тактики. Играя по центру, он нашел две возможности отличиться.

Разбор голов Малкома

Интересно, что против ЦСКА с двумя форвардами и одним игроком под ними «Зенит» уже играл. В мае 2019 года. Схему использовал несколько иную (3-4-1-2), но суть впереди была той же — развязанные руки у троицы. Дриусси тогда дважды забил сам и сделал предголевой пас. Он играл под форвардами. Как Малком сейчас. Тогда «Зенит» победил 3:1.

Разбор лучших действий Дриусси

Есть объяснение, почему ЦСКА дважды погорел на одном и том же. Ни тогда, ни сейчас у армейцев нет хава-разрушителя, а центральные защитники то и дело допускают индивидуальные ошибки. Поэтому по центру можно давить. У «Зенита» для этого есть кадровые возможности. И Семак дважды блестяще ими воспользовался.

По ходу матча «Зенит» перестроился на привычные 4-4-2. К тому моменты результат был уже сделан. Плюс покинул поле Далер Кузяев. Его фактор в выборе тактики тоже сыграл роль: без надежного третьего опорника идея со схемой 4-3-1-2 могла не сыграть. Год назад матч с армейцами Далер пропускал. Это одна из причин, почему тогда Семак против ЦСКА использовал не эту расстановку, а 3-4-1-2 — фактор своих исполнителей решает. Важнее, что в обоих модулях есть место двум форвардам и игроку под ними.

Грубо ошибались все защитники ЦСКА

В центре обороны у армейцев в субботу с первых минут сыграли Васин, Дивеев и Карпов. Это уже 11-е сочетание с начала чемпионата в обозначенной зоне — ранее такой тройки в стартовом составе не было.

• Васин — Дивеев — Карпов

Против «Зенита» результативные ошибки допустили все центральные защитники ЦСКА. Не только в эпизодах, связанных с тактикой чемпиона России. Ничего удивительного — так повелось с начала сезона.

Нерасторопные действия Карпова и Дивеева в других эпизодах

Счет в матче был открыт после ошибки Карпова — упустил Ивановича на угловом. С этого момента ЦСКА не мог играть от обороны даже при желании. Такая стратегия позволила в первом круге увезти ничью из Санкт-Петербурга (1:1).

Отсутствие надежных парней в центре обороны и опорной зоне — большая проблема для любого тренера. Сейчас с ней не может совладать Ганчаренко. Когда в конце 2018 года подобные сложности были у «Зенита», клуб усилился Барриосом и Ракицким, которые все исправили. Выход на трансферный рынок ЦСКА бы точно не помешал. Усугубляет ситуацию отсутствие забивного форварда.

На данный момент уровни «Зенита» и ЦСКА значительно различаются. Победила более классная команда.