Ностальгия по финалу ЛЧ-2015/16: достижение Рамоса, низкая реализация Роналду и выдающийся матч Габи

Серхио Рамос / Фото: © imago sportfotodienst / Global Look Press
«Атлетико» Диего Симеоне вновь уступил в финале главного еврокубка. Опять «Реалу».
  • 28 мая 2016 года. Милан. Стадион «Сан Сиро». «Реал» — «Атлетико» — 1:1 (5:3 по пенальти)
  • Голы в основное время: Рамос, 15 — Карраско, 79
  • Нереализованный пенальти: Гризманн, 48 (перекладина)
  • Серия послематчевых пенальти: Васкес — 1:0, Гризманн — 1:1; Марсело — 2:1, Габи — 2:2; Бэйл — 3:2, Сауль — 3:3; Рамос — 4:3, Хуанфран — 4:3 (перекладина); Роналду — 5:3
  • «Реал» (4-3-3): Навас — Карвахаль (Данило, 52), Серхио Рамос, Пепе, Марсело — Каземиро, Модрич, Кроос (Иско, 72) — Бэйл, Роналду, Бензема (Лукас Васкес, 77). Главный тренер: Зинедин Зидан
  • «Атлетико» (4-4-2): Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Луис Фелипе (Эрнандес, 109) — Сауль Ньигес, Габи, Аугусто (Карраско, 46), Коке (Тейе, 116) — Гризманн, Торрес. Главный тренер: Диего Симеоне

Это был один из самых равных финалов ЛЧ в XXI веке, причем с многочисленными голевыми шансами у двух команд.

Снова стандарт и опять Рамос

В 2014-м «Атлетико» был близок к победе над «Реалом» в финале ЛЧ, но гол Серхио Рамоса после подачи Модрича с углового на третьей компенсированной к основному времени минуте перевел игру в овертайм, а там «Реал» не оставил сопернику ни шанса: 1:1 в основное и 3:0 в дополнительное.

Спустя два года Рамос снова забил, правда, на этот раз открыл счет. После домашней заготовки: Кроос подал, Бэйл скинул. Если два года назад Рамоса не сдержал Годин, то теперь Савич. Но целенаправленно с испанцем черногорец не играл — на штрафном «Атлетико» использовал зонную оборону.

Гол

Мощный факт: в каждом из обозначенных финалов Рамос нанес всего один удар. И оба раза этого оказалось достаточно.

Еще один невероятный факт: из защитников в двух финалах ЛЧ забивал исключительно Серхио Рамос. Кроме него в двух решающих играх отличились Месси, Это’О, Рауль. Рекордсменом является Криштиану Роналду — голы в трех финалах, дважды за «Реал» и один раз за «МЮ».

В 2016 году Рамос уже был капитаном «Реала». А в 2014-м еще нет — повязку носил Касильяс. Но, как признался однажды Карло Анчелотти, уже тогда защитник был «самым сильным лидером команды».

Роналду забил решающий пенальти, но именно португалец мог не доводить до серии

В отличие от Анчелотти двумя годами ранее, Зинедин Зидан в финале использовал схему 4-3-3, а не 4-4-2 — Роналду играл флангового форварда. Вплоть до 77-й минуты: когда вместо Бензема на поле вышел Лукас Васкес, Криш выдвинулся на острие.

«Реал» оборонялся на своей половине поля и убегал в контратаки. «Атлетико» оказался не готов к Роналду на острие — в следующую минуту после смены позиции Криштиану получил два голевых момента. Запорол оба: пробил по центру с линии штрафной (с его ударом беспрепятственная возможность пробить отсюда — голевой шанс: только попадай) и ткнул в голкипера при выходе один на один. Почти сразу команда Симеоне наказала — сравняла счет на 78-й минуте.

Удачными 120 минут для Роналду назвать нельзя — не забил, хотя на удар выходил 6 раз. Выиграй «Атлетико» — и промахи португальца вспоминали бы долго.

2 упущенных момента Роналду и его решающий удар в серии

Габи вел игру «Атлетико»

Выдающуюся игру показал центральный полузащитник команды Симеоне. Во многом благодаря ему матч получился равным и держал в напряжении 120 минут.

Он был хорош в разрушении:

• 7 отборов — второй в матче после Каземиро (8)
  • 6 перехватов — лучший среди игроков обеих команд

Он определял игру в атаке:

• 114 передач — лучший в матче
  • Точность — 85%
  • 4 созданные потенциально голевые комбинации проникающими передачами — лучший
  • 2 паса под удар — пятый после Модрича (7), Бэйла, Иско и Фелипе Луиса (по 3)

Где бы «Атлетико» ни взламывал чужую оборону, Габи смещался туда. Именно он сделал предголевой пас. Часто команда Симеоне лезла во фланги — Габи смещался в сторону бровки и ускорял игру острой передачей, после которой следовало стремительное продолжение.

Разбор опасных атак с передачами Габи

Зинедину Зидану хватило полгода, чтобы взять свой первый трофей с «Реалом» в качестве главного тренера. Именно для него матч был необычайно важен. Зимой француз заменил Рафаэля Бенитеса. Что перестановка закончится тремя выигранными ЛЧ подряд, в 2016-м никто и подумать не мог. Даже после победы над «Атлетико».