
Алексей Ковалев поговорил с людьми, которые сталкивались по работе с Андреем Лосюком в грозненском «Ахмате», итальянской аналитической компании Wyscout и московском «Локомотиве».
В большом интервью «СЭ» Юрий Семин рассказал о конфликте с руководителями клуба из-за селекции и открыл нового персонажа — «продавца обоев по фамилии Лосюк»:
«Все списки потенциальных новичков в «Локомотив» сейчас поставляет продавец обоев по фамилии Лосюк. Его реальная должность — спортивный директор, но неофициально. Официально он, кажется, скаут. Где в моем контракте написано, что я должен брать игроков от Лосюка, который никогда не имел отношения к футболу?
На этой почве и произошел мой конфликт с руководителями. Объясните, почему на такой важной должности работает то ли дальний родственник Кикнадзе, то ли не родственник — но в любом случае человек, чья квалификация не соответствует моим представлениям о футболе и солидном клубе?»
Впервые имя Андрея Лосюка упоминалось в российских медиа в 2011 году. В материале «Совспорта» об Александре Меркеле Лосюк представлен менеджером игрока «Милана», родившегося в семье поволжских немцев.
Меркель подавал большие надежды, забивал за главную команду и ожидал вызова в российскую сборную. Этого так и не случилось. Впрочем, коллекция клубов Меркеля предполагает, что у Лосюка должны быть хорошие связи в Италии. Меркель поиграл не только в «Милане», но и в «Дженоа», «Удинезе» и «Пизе».
СМИ: «Локомотив» и другие российские клубы интересуются экс-хавбеком «Милана» Меркелем
***
Именно Лосюк привез в Россию Wyscout — компанию в области скаутинга. Эта платформа предоставляет большие возможности поиска информации по игрокам со всего мира, а также имеет аналитическую, статистическую и видеобазу. Итальянцы назначили Лосюка директором по России и странам СНГ.
В 2014 году на стадионе «Локо» проходил форум WyScout. Одним из спикеров был директор компании по России и странам СНГ Андрей Лосюк. Запись об этом есть на официальном сайте клуба.
В промежутке 2015–2016 года Лосюк был уволен из Wyscout со скандалом:
Другой скаут, работающий в Европе, дополнил:
Бизнес-модель Wyscout нам описал представитель индустрии:
Эта история с несоответствием цены известна в футбольной среде. Вот что говорит агент Дмитрий Селюк:
Также Селюк утверждает:
По информации Matchtv.ru, ситуация, послужившая поводом для увольнения Лосюка, вскрылась во время сотрудничества Wyscout с «Ростовом».
Константин Дзюба, на тот момент исполнительный директор клуба, запрос о комментарии проигнорировал.
Селюк уверяет, что клубов РПЛ, столкнувшихся с таким же опытом, не один, а несколько:
На момент публикации этого материала нам не удалось получить официального комментария от Wyscout.
***
После увольнения из Wyscout Лосюк поучаствовал в приезде итальянских тренеров в Грозный. Иностранцы во главе с итальянским специалистом Иваном Делла Морте приехали работать в академию «Рамзан». Интересно, что Лосюк выступил и посредником, и остался в тренерском штабе в качестве переводчика.
*На видео ниже — репортаж о приезде итальянцев в Чеченскую Республику. С отметки 0:49 — Андрей Лосюк переводит слова Ивана Делла Морте.
Смотреть на YouTubeО том времени вспоминает генеральный директор академии футбола «Рамзан» Хайдар Алханов:
«Мы пригласили в Академию итальянских тренеров, и в этом приглашении как раз поучаствовал Андрей Лосюк. Тренеры приехали на хорошую зарплату, начали работать очень активно, с интересом. Но по ходу стало выясняться, что Андрей вел себя как-то неадекватно — и по отношению к итальянцам-тренерам, и вообще начал в Академии плести интриги, появились разные сплетни.
В один момент ко мне заходят все тренеры, их было четверо, во главе с Иваном Делла Морте и говорят — либо вы убираете Лосюка (он у нас был в качестве переводчика, но получал очень большие деньги как и тренер), или мы не будем дальше работать.
Я говорю: «Что случилось?». Выяснилось, что он переводил неправильно. Когда между нами были разногласия, он говорил то, что интересно ему, плел интриги. Стали портиться отношения между самими итальянцами и между нами, в принципе.
В итоге выяснилось, что Лосюк — совершенно не футбольный человек, вообще понятия не имеет, что такое футбол, и плел интриги, потому что у него были свои интересы.
Тренеры мне жаловались — что он от них требует платы за то, что он их сюда привез. Через кого-то или ему напрямую — этого я не знаю. Словом, обстановка накалилась, и мне пришлось отправить [в отставку] всех пятерых.
Тренеры категорически отказались с ним работать. А он сам ни за что не хотел уходить из Академии. Потом он вышел на руководство клуба — начал через своих знакомых отстаивать вопрос, чтобы его оставили в Академии. Я был категорически против, потому что быстро раскусил его и все о нем узнал. Пожаловался президенту клуба и начальникам всех команд, рассказал все, что он здесь делал. В итоге мы, к счастью, избавились от него.
Когда он оказался в «Локомотиве», я примерно знал, чем это закончится. Я давно знаком и дружу с Юрием Семиным, хотел ему один раз сказать: «Этот человек вам все испортит, он большой интриган. Уберите его, как вы вообще его взяли? В футболе он не специалист, а вообще — случайный человек». Как Семин сейчас говорит — Лосюк, оказывается, в прошлом продавал обои.
Мы-то быстро с ним разобрались, он у нас даже года не проработал. Но в «Локомотиве» он надолго задержался. Сейчас вы видите, чем это закончилось. Очень жаль великого специалиста Юрия Семина. Я не понимаю руководство «Локомотива», которое идет на поводу у таких персонажей. Думаю, где бы этот человек не появился — ничего хорошего не будет, отзывы о нем самые отвратительные.
Мне жалко руководство «Локомотива», которое сейчас поддалось его воздействию.
То, что в Wyscout у него были конфликты, — я тоже потом об этом узнал. Там были такие же проблемы, и с ним расторгли контракт. Он потом мне жаловался: «Там ребята плохие», но я тогда не очень понимал, о чем речь. А он хаял руководство Wyscout, в чем-то их обвинял.
Сейчас я уже понимаю, что он нигде и ни с кем не ладит. И вообще жаль, что он поставил под удар хорошего тренера и хорошую обстановку в «Локомотиве». Я уверен, что Семин всегда найдет себе работу, а таких, как Лосюк, нужно держать подальше от футбола».
***
Почему Юрий Семин назвал Лосюка «продавцом обоев», объясняет журналист Дмитрий Зимин:
Селюк добавляет:
Журналист Дмитрий Зимин также рассказал, как Лосюк познакомился с Кикнадзе:
Впрочем, один из бывших скаутов «Локомотива», как и другие опрошенные скауты подобной позитивной характеристики дать не смогли.
На звонки и сообщения в мессенджерах с просьбой о комментарии Matchtv.ru Андрей Лосюк не отреагировал.