Андрей Аршавин: «В Леверкузене жили во дворце»

Андрей Аршавин / Фото: © globallookpress.com

Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин в рамках проекта 2008.fc-zenit.ru. рассказал о победе над «Байером» в 1-м матче четвертьфинала Кубка УЕФА в сезоне-2007/08.

Напомним, что сине-бело-голубые выиграли у немецкой команды на выезде со счетом 4:1.

— Правда, что «Зенит» тогда жил в Леверкузене в каком-то необычном отеле?

— Это, пожалуй, самое яркое воспоминание с того выезда. Это при том, что у меня в тот день родилась дочка и мы выиграли 4:1. Всё равно лучше всего сейчас вспоминается именно отель. Самый настоящий дворец. Я бы даже сказал Петродворец. Очень красиво, помпезно. Мы еще тогда шутили, что неважно, как мы играем в еврокубке, главное — живем лучше всех, в лучших отелях.

— У многих первая игра с «Байером» ассоциируется с люлькой, которую вы качали после забитого гола. Помните тот день?

— Встал очень рано, так как роды были намечены на 10 или 11 часов, то есть это часов 7-8 по немецкому времени. Нервничал, конечно. Узнал обо всем буквально через пять минут после того, как дочка родилась, мне позвонил врач, сказал, что всё в порядке. Я тогда чуть ли не первым пришел на завтрак, хотя обычно завтракать вообще не хожу, в столовой еще никого не было. В остальном всё было как всегда.

— После игры была какая-то особенная радость в раздевалке?

— Мне сразу вспоминается Гарик Денисов. Не помню, было ли это сразу в раздевалке или чуть позже, но он просто не понимал, как надо сыграть следующий матч, чтобы не выйти в полуфинал. Я ему тогда сказал, что даже если 0:3 проиграем, идем дальше. Мы долго это обсуждали после матча.

— Та игра стала поворотной? Было ощущение, что возможно всё, даже победа в кубке?

— Понимал, что мы уже прошли «Байер», потому что не представлял, как можно отдать такое преимущество, разве что всемером выходить на поле. Но перспектива выйти на «Баварию» точно не радовала. Мне казалось, что мы не сможем пройти мюнхенцев.

Посмотреть матч «Байер» — «Зенит» можно вечером 21 мая на платформе 2008.fc-zenit.ru.

Напомним, что «Зенит» выиграл Кубок УЕФА в сезоне-2007/08.

Тогда Аршавин провел на турнире 14 матчей, забил 4 гола и сделал 5 результативных передач.